Ваш город:

Санкт-Петербург

13:30:24

1 рубль к 100-летию со дня рождения В. В. Маяковского

Новости нумизматики

1 рубль к 100-летию со дня рождения В. В. Маяковского

В серии «Выдающиеся личности России» 14 июля 1993 года вышла памятная монета «100-летие со дня рождения В. В. Маяковского».

Описание монеты

ММД отчеканил 1 рубль из мельхиора качеством «БА» в количестве 15000 штук и качеством «пруф» тиражом 350000 экземпляров. Оба образца имеют диаметр 31,0 мм.

1 рубль к 100-летию со дня рождения В. В. Маяковского
На реверсе изображен портрет В. В. Маяковского. Слева от него в две строки находятся даты: «1893» и «1930». Внизу расположено факсимиле поэта.

Гурт имеет две углубленные надписи «ОДИН РУБЛЬ», разделенные двумя звездочками.

Тематическая справка

1 рубль к 100-летию со дня рождения В. В. Маяковского
Маяковский Владимир Владимирович — русский поэт, деятель русского футуризма и новатор стихотворной формы. Он писал остро сатирические пьесы и обличительные стихи о состоянии общества, испорченного бюрократизмом и ханжеством. Поэт оставил колоссальный след в литературе XX века, сломав устои и каноны классического стихосложения.

Маяковский родился 7 июля 1893 года в Грузии (близ города Кутаиси). После смерти отца семья Владимира переехала в Москву. Они жили очень бедно и будущего поэта исключили из гимназии за неуплату. Революционная биография великого пролетарского поэта началась в 1908 году, когда он вступил в РСДРП. Уже тогда он начал писать. По его же словам стихи получались очень плохими. Его трижды сажали в тюрьму, где он всерьез занялся стихосложением.

1 рубль к 100-летию со дня рождения В. В. Маяковского
В 1912 году Владимир Маяковский примкнул к кубофутуристам и в 1913-м вышел его первый сборник «Я». Знаменитая впоследствии поэма «Облако в штанах» была напечатана в 1925 году. После были написаны многочисленные антивоенные стихи периода Гражданской войны, когда поэт сотрудничал с окнами РОСТА и написал бессмертное «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний настанет, буржуй». Был плодотворным и советский период с поэмой «Владимир Ильич Ленин», «Стихами о советском паспорте», пьесами «Клоп», «Мистерия Буфф» и «Баня», которые поставил в театре Мейерхольд.

1 рубль к 100-летию со дня рождения В. В. Маяковского
Своими необычными стихотворениями Маяковский изменял действительность. Он фонтанировал творчеством, при этом будучи очень неуступчивым человеком, который совершенно не укладывался в советские рамки. Возможно именно благодаря этому в конце 20-х годов он пришел к своему трагическому исходу, когда его назвали «попутчиком, а не истинно пролетарским писателем». Мотивы безысходности и трагедии звучат в его предсмертном стихотворении «Всем!».

Как писал другой замечательный поэт Владимир Высоцкий: «Маяковский лег на дуло пистолета…». Произошло это на Лубянке 14 апреля 1930 года. 36-летний поэт покончил жизнь самоубийством. Лиля Брик, муза всей жизни Маяковского, прервала свое европейское турне и приехала попрощаться с ним. На похороны поэта в футуристическом железном гробу пришли десятки тысяч людей. Кризис восприятия его произведений и личной жизни привел к трагическому исходу.

1 рубль к 100-летию со дня рождения В. В. Маяковского
Поэт был кремирован. Его прах находился в колумбарии Нового Донского кладбища. В результате настойчивых действий Лили Брик и старшей сестры поэта урна с прахом Маяковского 22 мая 1952 года была похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Источник: 1 рубль к 100-летию со дня рождения В. В. Маяковского.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: