Ваш город:

Санкт-Петербург

22:54:20

1 рубль «МЧС России»

Новости нумизматики

1 рубль «МЧС России»

18 декабря 2015 года Банк России выпустил в обращение памятную монету «МЧС России».

Описание монеты

1 рубль из серебра 925 пробы отчеканили в качестве «пруф» тиражом 5000 штук. Диаметр денежного знака составляет 25,0 мм.

1 рубль «МЧС России»
На зеркальном поле диска реверса изображена большая эмблема Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Вдоль канта внизу имеется надпись: «МЧС РОССИИ».
Гурт оформлен 200 рифлениями.

Тематическая справка

1 рубль «МЧС России»
Историки считают, что начало создания МЧС было положено в конце XV века. В середине своего правления царь Иван III издал указ о формировании пожарной службы. Это была небольшая команда, которая действовала на очень ограниченном пространстве. Постепенно она разрасталась и обрела противопожарные правила, регламентирующие деятельность команды. Население страны было ознакомлено с данными правилами и обязано было их придерживаться. Позже Петр I ввел пожарную повинность для всех мужчин. Это значительно увеличило количество пожарных команд в России.

1 рубль «МЧС России»
Выходом промышленности на новый уровень и развитие горнодобывающих предприятий, нефтедобывающих комплексов, морского дела и химической промышленности спровоцировал большее количество аварий, несчастных случаев и травм. В связи с этим стали появляться специализированные узконаправленные отряды спасателей. Эти группы постепенно обрастали актами, правилами и нормативами, что требовало объединения и слияния в одну структуру.

1 рубль «МЧС России»
История создания МЧС связана с формированием в советской России «гражданской обороны», указ о которой издали в октябре 1932 года. Был разработан и опубликован список рекомендаций по поведению населения в условиях бомбардировки регионов потенциальным врагом. С этого указа началась масштабная разработка государственного проекта мер по защите граждан в ЧС.

В начале 60-х годов появилась развитая система ГО, которая поддерживалась нормативными актами. 27 декабря 1990 года был издан указ о формировании спасательной команды, которая положила начало современному МЧС России.

1 рубль «МЧС России»
На базе Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в январе 2004 года было образовано МЧС России. Это главная аварийно-спасательная служба РФ, координатор аварийно-спасательных служб ведомств и местных органов власти.

1 рубль «МЧС России»
Структура включает в себя 85 главных управлений во всех субъектах страны, 21 региональных спасательных центров, подразделений противопожарной службы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские учреждения, воинские части, обширный парк транспортной и специальной техники.
Основная задача МЧС — разработка и реализация государственной политики в области гражданской обороны. Помимо защиты населения и территории от ЧС, обеспечения пожарной безопасности, важной задачей является работа по спасению людей в ЧС и ликвидации их последствий.

Источник: 1 рубль «МЧС России».

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: