Ваш город:

Санкт-Петербург

03:26:50

10 рублей Московская область

Новости нумизматики

10 рублей Московская область

14 января 2020 года Центральный банк РФ ввел в обращение новые 10 рублей «Московская область» из серии «Российская Федерация».

Описание монеты

В центральной части реверса размещено рельефное изображение герба Московской области. На кольце по окружности нанесены надписи, разделенные точками: в верхней части — «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», а в нижней части «МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ».

10 рублей Московская область
Выпуск отчеканили в виде биметаллической монеты диаметром 27,0 мм и весом 7,9 гр. Денежный знак изготовлен тиражом 5000000 штук в качестве «АЦ». Гурт оформлен 300 рифлениями и дважды повторяющейся надписью «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», разделенной звездочками.

Московская область

10 рублей Московская область

Московская область была образована в 1929 году. Это второй по размеру бюджета субъект Российской Федерации входит в состав Центрального федерального округа. Площадь региона составляет 44,3 тысячи квадратных километров, а население более 7,5 миллиона человек. Промышленность и экономика области в целом развивается ускоренными темпами. В Подмосковье ежегодно запускают около 100 новых предприятий.

10 рублей Московская область
В области находится крупнейший в России научно-технический комплекс. Преимущественно организации относятся к государственному сектору, более половины из них входят в оборонно-промышленный комплекс страны. В городе Королеве располагается Центр управления полетами космических кораблей, а в Краснознаменске — центр управления полетами военных спутников. Также имеется ряд испытательных полигонов.

10 рублей Московская область
Территория Московской области активно развивается индустрия туризма. Свыше тысячи санаториев, домов отдыха, детских оздоровительных лагерей и пансионатов входят в курортно-оздоровительный комплекс региона.

Археологические факты

Любители палеонтологии свидетельствуют, что в доисторические времена подмосковье было морским дном. На берегах Щуровского и Пирочинского карьеров (Коломенский район), Афанасьевском (Воскресенский район), Щелковском, а также на дне рек можно найти окаменелости древних организмов палеозойской эры. Также обнаружили следы юрского и мелового периодов мезозойской эры: аммонитов, белемнитов, костей и зубов рептилий и акул.

10 рублей Московская область
Исторические артефакты хранятся вблизи деревень Подушкино, Таганьково и Горышкино Одинцовского района. Здесь находятся самые большие некрополи вятичей 11–13 веков. Вятичи были язычниками, представителями восточнославянских племен, которые жили на территории бассейна Оки. Они хоронили умерших по всем традициям своей веры: наряжали в лучшую одежду и украшали их драгоценностями. Могилы помещались на лесных опушках под большими земляными насыпями — курганами. В подмосковных лесах можно увидеть такие холмы высотой полтора-два метра. Археологи находили здесь глиняную посуду, орудия труда, металлические предметы быта, а также останки взрослых и детей.

10 рублей Московская область

Источник: 10 рублей Московская область.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: