Ваш город:

Санкт-Петербург

12:26:51

10 рублей «Рязанская область»

Новости нумизматики

10 рублей «Рязанская область»

7 сентября 2020 года Банк России выпустил в обращение памятную монету из недрагоценных металлов «Рязанская область» из серии «Российская Федерация».

Описание монеты

10 рублей из биметалла в форме круга диаметром 27,0 мм отчеканили тиражом 5000000 штук. На лицевой и оборотной сторонах по окружности имеется выступающий кант.

10 рублей «Рязанская область»
На реверсе находится рельефное изображение герба Рязанской области. На кольце по окружности имеются надписи, разделенные точками: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ» вверху и «РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ» внизу.

Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», которые повторяются дважды и разделены точками.

Тематическая справка

10 рублей «Рязанская область»
Рязанская область — субъект РФ входящий в состав Центрального федерального округа. Общая площадь составляет 39,6 тыс. кв. км. Административным центром области является город Рязань.

10 рублей «Рязанская область»
Предками современных рязанцев считают вятичей. Их проникновение на Рязанщину началось в конце I в. до н. э. В XII в. вятичи образовали самостоятельное княжество, центром которого стала Рязань (ныне археологический заповедник Старая Рязань). Город был разорен монголо-татарами в 1237 году. Героическая оборона Старой Рязани, которая первой встретила полчища Батыя, и подвиг Евпатия Коловрата являются яркой страницей Российской истории. Постепенно место Старой Рязани в княжестве занимает Переяславль-Рязанский, с годами унаследовавший название прежней столицы.

10 рублей «Рязанская область»
Во времена князя Олега (1350–1402) Рязанское княжество достигло наибольшего расцвета. В 1521 году регион официально вошел в состав Московского государства. Указом Екатерины II 29 февраля 1778 года была образована Рязанская губерния, а Переяславль переименован в Рязань.

10 рублей «Рязанская область»

Общие сведения

10 рублей «Рязанская область»
На севере области находится Мещерская низменность, а на западе — отроги Среднерусской возвышенности (высота до 236 м). В области протекают река Ока с притоками Пра, Гусь, Проня, Пара и Мокша. На юге расположены истоки реки Воронеж. Мещерская низменность славится многочисленными озерами (Дубовое, Великое, Черное, Белое и др.).

10 рублей «Рязанская область»
Около трети всей территории занимают леса. На крайнем юго-западе преобладает степная растительность. По берегам Оки, Мокши и Цны произрастают дубовые рощи.

10 рублей «Рязанская область»
В регионе обитают лисицами, зайцами-русаками, бобрами, белками обыкновенными и хорьками, грызунами (суслики, хомяки, тушканчики и др.). В области можно наблюдать таких птиц, как чирки, кряква, серая утка и др.

10 рублей «Рязанская область»
Регион богат достопримечательностями. В области расположен Мещерский национальный парк (создан в 1992 году) и Государственный природный биосферный заповедник Окский, площадью 55728 га.

10 рублей «Рязанская область»
Рязанский кремль, памятник архитектуры и музей-заповедник, который является одним из старейших музеев России, привлекает к себе любителей истории. В селе Константиново расположен музей-заповедник С. А. Есенина. В области находятся Свято-Троицкий монастырь (г. Рязань) постройки 1697 года и Солотчинский монастырь (пос. Солотча).

10 рублей «Рязанская область»

Источник: 10 рублей «Рязанская область».

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: