Ваш город:

Санкт-Петербург

09:34:28

150-летие первой российской почтовой марки

Новости нумизматики

150-летие первой российской почтовой марки

9 января 2008 года Банк РФ выпустил в обращение памятную монету «150-летие первой российской почтовой марки».

Описание монеты

СПМД отчеканит 3 рубля качеством «пруф» из серебра 925 пробы в количестве 8000 штук. Диаметр монеты составляет 39,0 мм.

150-летие первой российской почтовой маркиВ центре реверса находится матированное изображение угла почтового конверта с тремя марками, расположенными в два ряда. Правая нижняя марка исполнена в виде вставки из золота. В ее верхней части расположены две надписи: «Au 99,9» и «1,55». Две другие марки изображены полутоном. На нижней левой находится надпись полутоном в две строки: «ОВРУЧЪАПРДНЯ 1858». Вверху имеется надпись в четыре строки: «150-ЛЕТИЕ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ ПОЧТОВОЙ МАРКИ». Внизу изображена писчая ручка со стальным пером.
Гурт оформлен 300 рифлениями.

Тематическая справка

150-летие первой российской почтовой марки1 января 1858 года была выпущена первая российская почтовая марка номиналом 10 копеек. Ее тираж составил 3 млн. штук. Первая марка России была трехцветной. Для ее печати применялась бумага с повышенной защитой от подделок, на которой имелись водяные знаки. Марка производилась вручную из бумаги белого цвета с голубой текстурой.

В производстве почтовых знаков оплаты (ЗПО) были задействованы два типографских станка. Последовательность их использования обеспечивала цветное изображение.

Внешний вид марки

150-летие первой российской почтовой маркиЭмблема почтового ведомства с государственным гербом Российской Империи размещались в центре марки. Вокруг нее располагался рисунок в виде рамки коричневого цвета. ЗПО имел строгий внешний вид. Размер, цветовая гамма и качество исполнения обеспечивали выполнение основных целей. Почтовый знак должен оставаться на конверте весь путь от отправителя до адресата и ему необходимо быть заметным.

Первая российская марка была небольших габаритов. Ее высота составляла 2,7 см, а ширина равнялась 2 см. Водяной знак в виде цифры «1» высотой 1,5 см размещался внутри.

150-летие первой российской почтовой маркиДля центральной части ЗПО использовали голубой цвет, на котором располагался контрастный герб — белый двуглавый орел. Под ним наносились особые «ведомственные символы» — почтовые рожки.
На коричневой основе вокруг центра сверху было напечатано наименование изделия — «Почтовая марка». Номинальная стоимость почтового знака располагалась ниже — надпись «10 коп за лотъ». По всем углам марки была размещена цифра 10. Изображение мантии и императорской короны использовалось в качестве украшения рамки.

Разновидности ЗПО

Новые российские марки стоимостью 10 копеек приходилось наклеивать на конверт десятками. Поэтому вскоре в оборот выпустили марки номиналом в 20 и 30 копеек.

150-летие первой российской почтовой марки
По своей структуре первые марки были очень жесткими и часто отклеивались от конверта.
В сентябре 1858 года начался выпуск марок на бумаге без водяных знаков. При этом рисунок ЗПО остался прежним.

Введение в середине XIX почтовым ведомством России первых марок позволило упорядочить и унифицировать тарифы на услуги за почтовые отправления внутри страны, а затем и за рубеж.

Источник: 150-летие первой российской почтовой марки.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: