Ваш город:

Санкт-Петербург

13:46:06

2 фунта в память о Первой мировой войне

Новости нумизматики

2 фунта в память о Первой мировой войне

Королевский МД Великобритании представил дизайн будущих 2 фунтов, которые станут последними в юбилейной серии, посвященной завершению одной из самых кровопролитных войн в Европе.

В 2018 году наступает сто лет со дня Компьенского перемирия 1918 года. Это соглашения было заключено 11 ноября в 11 часов утра между союзными государствами Антанты и Германией во французской Пикардии недалеко от города Компьень.

К 1914 году в Европе оформились два блока:

  • Антанта (Российская империя, Великобритания и Франция);
  • Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия и Италия).

Между ними началась война, которая по словам современников должна была положить конец всем войнам.

Позднее состав Тройственного союза изменился: Италия перешла на сторону Антанты, а Турция и Болгария, напротив, присоединись. Таким образом Союз стал Четверным, т.н. блоком Центральных держав. Конфликт развернулся не только на территории Европы, но и в колониях воюющих государств в Африке и Азии. Впервые в истории в боях было применено химическое оружие и воздушный транспорт.

Формальным поводом для начала военных действий послужило убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда 28 июня 1914 года. Преступление совершил боснийский студент Гаврило Принцип, член националистической организации «Молодая Босния», выступавшей за освобождение Боснии и Герцеговины из-под власти Австро-Венгрии. На момент покушения Гавриле было 20 лет.

В результате Первой мировой войны была изменена политическая карта мира. Прекратили свое существование сразу четыре могущественные империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская.

Прошло уже 100 лет, но европейцы до сих пор чтят минутой молчания погибших и пострадавших каждый год в 11 утра 11 числа 11 месяца. Этот же день отмечают и в США, американцы называют его «Днем ветеранов».

Юбилейные 2 фунта Англии будут выполнены в биметалле, серебре и золоте. На оборотной стороне дизайнер Стивен Роу разместил четыре строки текста «THE TRUTH UNTOLD THE PITY OF WAR». Вдоль канта идут дополнительные памятные надписи: «THE FIRST WORLD WAR • ARMISTICE • 1918». Там же указан номинал.

2 фунта в память о Первой мировой войне

Аверс монеты Великобритании традиционен. На нем размещен портрет королевы Елизаветы Второй и указан год чекана:

2 фунта в память о Первой мировой войне

Спецификации выпуска:

Номинал Металл Вес Диаметр Качество
2 фунта Биметалл 12 гр 28.4 мм UNC
2 фунта Биметалл 12 гр 28.4 мм «пруф»
2 фунта Серебро 925 12 гр 28.4 мм «пруф»
2 фунта Серебро 925 24 гр 28.4 мм «пруф»
2 фунта Золото 9167 15.97 гр 28.4 мм «пруф»

Тиражи пока не называются.

Источник: 2 фунта в память о Первой мировой войне.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: