Ваш город:

Санкт-Петербург

18:45:22

2 рубля к 200-летию А.Н. Островского

Новости нумизматики

2 рубля к 200-летию А.Н. Островского

12 апреля 2023 года исполнится 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского.

Накануне юбилейной даты Центробанк выпустил памятную монету с портретом писателя. Она вошла в серию «Выдающиеся личности России».

Денежный знак отчеканили из серебра 925 пробы в номинале 2 рубля. Аверс имеет традиционное оформление. В центре — герб РФ, внизу — год выпуска «2023». Место чекана обозначено меткой «СПМД» под лапой орла.

2 рубля 2023 - Островский (серебро)

Портрет драматурга занимает правую половину реверса. Слева от него видим девушку в старинной одежде середины XIX века. Она стоит на краю обрыва. Высоко в небе сверкают молнии.

Поклонники творчества Островского без труда узнают в девушке Катерину Кабанову — главную героиню пьесы «Гроза» (1859). Это произведение считается одним из наиболее известных среди работ писателя. В финале «Грозы» Катерина бросается с обрыва в Волгу из-за несчастной любви.

Островский "Гроза" (цитата)

Всего Островский написал 47 пьес. Кроме того, он перевел на русский свыше 40 иностранных произведений, включая труды Шекспира и Плавта.

Монета в честь А.Н. Островского вышла в обращение 6 февраля 2023 года. Ее диаметр составил 33 мм, вес Ag в чистоте — 15,55 гр. Весь тираж (3000 шт.) изготовили в качестве «proof».

Источник: 2 рубля к 200-летию А.Н. Островского.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: