Ваш город:

Санкт-Петербург

10:00:54

2 рубля к 200-летию со дня рождения А. С. Грибоедова

Новости нумизматики

2 рубля к 200-летию со дня рождения А. С. Грибоедова

10 января 1995 года в серии «Выдающиеся личности России» выпустили памятную монету «200-летие со дня рождения А. С. Грибоедова».

Описание монеты

Серебряные 2 рубля (925 проба) изготовили качеством «пруф» в количестве 200000 штук. Диаметр монеты равен 33,0 мм.

2 рубля к 200-летию со дня рождения А. С. Грибоедова
На реверсе расположен портрет А. С. Грибоедова. Слева от него — свеча, гусиное перо в чернильнице, раскрытая книга и лавровая ветвь. Внизу по окружности имеется надпись: «А. С. ГРИБОЕДОВ». Над ней нанесены даты: «1795» слева и «1829» справа.

Гурт оформлен 195 рифлениями.

Тематическая справка

2 рубля к 200-летию со дня рождения А. С. Грибоедова
Александр Сергеевич Грибоедов (1795–1829) — талантливый поэт и музыкант, драматург и блестящий дипломат. Популярность и бессмертие ему принесла его комедия «Горе от ума».

Точная дата рождения Грибоедова неизвестна. Он родился в Москве в семье майора. Мать его была известной пианисткой. Благодаря ей Александр получил прекрасное домашнее образование.

2 рубля к 200-летию со дня рождения А. С. Грибоедова
Гувернерами Александра Сергеевича были Петрозилиус и Богдан Иванович Ион — талантливые и известные люди. В детстве писатель знал несколько языков и научился играть на фортепиано. В 1802 году юноша поступил в Московский университетский пансион. Уже в 13 лет Грибоедов стал кандидатом словесных наук.

2 рубля к 200-летию со дня рождения А. С. Грибоедова
Литературой писатель начал увлекаться в студенческие годы. Он был постоянным участником литературных собраний. Тогда же он написал свои первые сочинения.

В 1812 году с началом Отечественной войны жизнь А. С. Грибоедова изменилась. Он вошел в состав полка графа Салтыкова, но принять участие в военных действиях ему не удалось и он ушел в отставку.
В 1817 году Грибоедов поступил на службу в Петербургскую Государственную Коллегию иностранных дел. Увлечение литературой и театром сблизило писателя со многими известными людьми (Кюхельбекером, Пушкиным, Пестелем, Чаадаевым, Бенкендорфом). Пошатнувшееся материальное положение заставило Александра Сергеевича уйти со службы.

2 рубля к 200-летию со дня рождения А. С. Грибоедова
С 1818 году А. С. Грибоедов служит секретарем в российском посольстве в Персии. Он изучает языки и культуру Востока. В 1819 году в составе Российской миссии писатель продолжил службу в Тебризе. Успешному проведя переговоры с персами и освободив пленных русских солдат, он был приставлен к награде. Дипломатическая карьера не мешала Грибоедову заниматься любимым делом. Именно здесь были написаны первые страницы комедии «Горе от ума».

2 рубля к 200-летию со дня рождения А. С. Грибоедова
Вернувшись в 1823 году в Москву, он продолжил работать над комедией. Чтобы напечатать свое произведение, писатель отправился в Петербург. Комедию не удалось поставить на сцене театра или полностью издать. Отвлечься Александр Сергеевич едет в Киев, где благодаря друзьям Трубецкому и Бестужеву попадает в стан декабристов. За участие в восстании он был арестован и полгода провел в заключении.

2 рубля к 200-летию со дня рождения А. С. Грибоедова
В 1826 году Грибоедова назначили на должность дипломата в Турции. По дороге к месту назначения в Тифлисе писатель женился на княжне Чавчавадзе.

Счастье их было недолгим. 30 января (11 февраля) 1829 года на Российское посольство в Тегеране было совершено нападение. Грибоедов погиб героически защищаясь.

Источник: 2 рубля к 200-летию со дня рождения А. С. Грибоедова.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: