Ваш город:

Санкт-Петербург

15:44:33

25 рублей «Конструктор оружия Л. Л. Ермаш»

Новости нумизматики

25 рублей «Конструктор оружия Л. Л. Ермаш»

7 февраля 2020 года серия «Оружие Великой Победы (конструкторы оружия)» пополнилась памятной монетой «Конструктор оружия Л. Л. Ермаш».

Описание монеты

Денежный знак номиналом 25 рублей отчеканили на Московском монетном дворе в количестве 1000000 экземпляров. Монета выполнена в качестве «АЦ» из медно-никелевого сплава и имеет диаметр 27,0 мм.

25 рублей «Конструктор оружия Л. Л. Ермаш»
На оборотной стороне находится рельефное изображение торпедного катера типа «Д-3». Слева имеется надпись: «Д-3». Вдоль канта нанесены две надписи: «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» вверху и «Л. Л. ЕРМАШ» внизу.

Гурт оформлен 180 рифлениями.

Леонид Львович Ермаш

25 рублей «Конструктор оружия Л. Л. Ермаш»
Русский конструктор в области судостроения родился в 1906 году. Он проектировал опытные стальные мореходные торпедные катера в конструкторском бюро Адмиралтейского завода с 1935 года.
Позднее Л. Л. Ермаш занял должность главного конструктора завода. Он руководил разработкой проектов малых охотников за подлодками МО-4, торпедных катеров МКД-3 и МКД-2, сторожевых катеров погранохраны КМ-4, БКМ-2 и КЗИС-5. Во время Великой Отечественной войны построенные по этим проектам катера широко использовались.

С 1942 Леонид Львович занимался разработкой унифицированного боевого катера многоцелевого назначения. По тому проекту в Ленинграде и в Кировской области строили малые охотники и торпедные катера, в том числе и Д-3.

25 рублей «Конструктор оружия Л. Л. Ермаш»
В послевоенное время конструктор работал начальником проектного отдела ЦМКБ «Алмаз». Он руководил разработкой новых поколений боевых катеров и малых кораблей (ракетных, сторожевых, торпедных, речных, бронированных, артиллерийских и амфибийных десантных).

Талантливый конструктор оружия умер в 1995 году.

Торпедный катер Д-3

25 рублей «Конструктор оружия Л. Л. Ермаш»
Спроектированный под руководством Л. Л. Ермаша торпедный катер «Д-3» был принят на вооружение в 1940 году. Он открыл новый этап отечественного кораблестроения. От своих предшественников — торпедных катеров ближнего радиуса действия — «Д-3» выгодно отличался повышенными мореходными качествами. Это позволяло ему действовать на удалении от береговой линии.

25 рублей «Конструктор оружия Л. Л. Ермаш»
Усовершенствованная деревянная конструкция обеспечила катеру высокую живучесть. Модель была способна пережить многочисленные пробоины. Навигационное оборудование также было улучшено. Палуба «Д-3» при необходимости могла принять на борт взвод десантников. На вторую серию торпедных катеров установили более мощные американские двигатели, что сделало их еще быстрее и маневреннее.

Во время Великой Отечественной войны торпедные катера типа «Д-3» применялись для высадки десанта на вражеские территории. Они сопровождали крупные корабли и использовались для установки минных заграждений.

Источник: 25 рублей «Конструктор оружия Л. Л. Ермаш».

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: