Ваш город:

Санкт-Петербург

15:16:46

25 рублей в честь 200-летия Ростральных колонн, г. Санкт-Петербург

Новости нумизматики

25 рублей в честь 200-летия Ростральных колонн, г. Санкт-Петербург

27 декабря 2010 года Банк России выпустил в обращение памятную монету номиналом 25 рублей, посвященную 200-летию Ростральных колонн в Санкт-Петербурге.

Описание монеты

Денежный знак отчеканили из серебра 925 пробы в качестве «пруф» количеством 1000 штук. Диаметр монеты составляет 60,0 мм. Гурт имеет 252 рифления.

25 рублей в честь 200-летия Ростральных колонн, г. Санкт-Петербург
На зеркальном поле реверса на фоне здания Биржи в Санкт-Петербурге изображены две Ростральные колонны. Под ними в одну строку расположена надпись: «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ». Вверху в две строки нанесены даты: «1810» и «2010». На втором плане слева имеются контуры городских зданий. Вверху вдоль канта находится надпись: «РОСТРАЛЬНЫЕ КОЛОННЫ».

Тематическая справка

25 рублей в честь 200-летия Ростральных колонн, г. Санкт-Петербург
Ростральные колонны на берегу Невы олицетворяют величие морского флота России. В XIX веки они служили маяками и освещали путь кораблям, заходящим в порт.

Архитектурная композиция представляет собой высокие, мощные сооружения краснова-охристого цвета. Название памятника происходит от латинского слова «rostra». Во времена расцвета Древнего Рима в носовой части военных кораблей размещали таран с металлическим наконечником. Как правило, он был в форме трезубца и предназначался для создания пробоин в кораблях противника. Чуть выше располагался малый таран в форме свиной, бараньей или крокодильей головы, который служил ограничителем для основного. Римляне снимали ростры с захваченных кораблей. ими украшали ораторскую трибуну в центре города, которая стала прообразом Ростральных колонн.

25 рублей в честь 200-летия Ростральных колонн, г. Санкт-Петербург
Автором проекта стал французский архитектор Жан-Франсуа Тома де Томон, который реализовал свой проект на Стрелке Васильевского Острова. Также над созданием композиции трудился Самсон Суханов, известный в Петербурге как искусный каменщик-ваятель. Мужскую фигуру у основания северной колонны выполнил скульптор Жозеф Камберлен. Остальные принадлежат руке Жака Тибо и заметно отличаются по сложности силуэта и динамичности.

25 рублей в честь 200-летия Ростральных колонн, г. Санкт-Петербург

Особенности композиции

Архитектурное сооружение представляет собой две колонны высотой 32 метра. Они украшены носами кораблей, декорированных фигурами нимф, головами крокодилов, водяных, рыбами и морскими коньками.

25 рублей в честь 200-летия Ростральных колонн, г. Санкт-Петербург
Монументальные статуи в виде сидящих мужских и женских фигур, символизирующих божества моря и коммерции, расположены у подножья колонн. Их выполнили из прочного и легкого в обработке камня желтовато-серого оттенка из поселка Пудость Гатчинского района. Внутри колонн находятся винтовые лестницы, которые ведут на смотровую площадку. Там на металлическом треножнике установлена чаша-светильник для розжига масла. Сильное пламя от этой лампы освещало путь кораблям ночью и во время тумана.

 

Источник: 25 рублей в честь 200-летия Ростральных колонн, г. Санкт-Петербург.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: