Ваш город:

Санкт-Петербург

13:51:25

3 рубля к столетию нелегальной разведки

Новости нумизматики

3 рубля к столетию нелегальной разведки

В 2022 году нелегальная разведка России отметила 100-летний юбилей. 30 мая Центральный Банк РФ посвятил этой круглой дате свой новый релиз.

Памятные 3 рубля отчеканили из серебра 925 пробы. Диаметр монеты равен 39 мм, вес – 33,94 г. В обращение вышли 3000 таких дензнаков в качестве «Proof». Весь тираж отчеканил Санкт-Петербургский МД.

Дизайн коллекционной монеты

Реверс 3 рублей украшает фрагмент памятника внешней разведке, выполненный рельефно. Монумент носит название «Отечество, доблесть, честь». В нем запечатлен волнующий момент вхождения в профессию. Молодая супружеская пара выходит из штаб-квартиры на свое первое задание.

3 рубля 2022 - Разведка. 100 лет

Перед ними стоит арка, которую венчает эмблема Службы внешней разведки РФ (СВР РФ) – двуглавый орел с поднятыми крыльями. Птица держит в лапах меч и горящий факел. На груди орла висит круглый щит с пятиконечной звездой.

На внешней стороне арки видны изображения столиц других государств. Сзади располагаются барельефы с портретами самых заслуженных разведчиков России и СССР.

3 рубля 2022 - Без права на славу (разведка)

Памятник стоит возле штаб-квартиры СВР в Москве. На заднем плане реверса монеты видим главный вход в это здание. Для фона дизайнеры применили технику лазерного матирования.

Вдоль канта располагается рельефный текст. Вверху полукругом проходит строчка из гимна СВР: «БЕЗ ПРАВА НА СЛАВУ ВО СЛАВУ ДЕРЖАВЫ». От остальных слов эту фразу с обеих сторон отделяют малые эмблемы нелегальной разведки.

Внизу стоит возраст организации: «100 ЛЕТ». С двух сторон от него видны ветви лавра. Левее находится надпись: «УПРАВЛЕНИЕ «С». Так в советское время называли одно из подразделений КГБ СССР. Оно выполняло функции нелегальной разведки с 1954 по 1991 год. Вероятно, буква «С» в названии управления взята из фамилии одного из его основателей – Павла Анатольевича Судоплатова.

Справа возле канта по дуге проходит надпись: «СВР РОССИИ». Именно так в наше время называется главный орган нелегальной разведки. СВР РФ появилась 18 декабря 1991 года. Она стала преемницей Управления «С» и Центральной службы разведки СССР.

Аверс новой монеты ничем не удивит нумизматов. В центре видим Государственный герб России – двуглавого орла с тремя коронами, скипетром и державой. Слева от птицы обозначен металл и его проба: «Ag 925». Клеймо «СПМД» по традиции можно найти справа от герба.

Боковую сторону 3 рублей украсили 300 рифлений.

Источник: 3 рубля к столетию нелегальной разведки.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: