Ваш город:

Санкт-Петербург

17:23:38

3 рубля с изображением здания Нарзанных ванн Кисловодска

Новости нумизматики

3 рубля с изображением здания Нарзанных ванн Кисловодска

3 июня 2019 года Центральный банк РФ представил коллекционные 3 рубля в рамках популярной серии «Памятники архитектуры России». Выпуск отчеканили ограниченным тиражом из серебра 925 пробы.

Монета посвящена старинным корпусам санатория «Главные нарзанные ванны», расположенного в Кисловодске. Лечебно-оздоровительное заведение является одной из главных городских достопримечательностей.

3 рубля с изображением здания Нарзанных ванн Кисловодска

Двухэтажный комплекс был построен в 1903 году архитектором Андреем Николаевичем Клепининым рядом с небольшим нарзанным озером в центре Кисловодска. Оформление здания выдержано в индуистско-буддистском стиле, стены облицованы желтым кирпичом. Над декоративной мозаикой работал известный русский художник рубежа XIX-XX веков Михаил Врубель. Строительство санатория приурочили к 100-летнему юбилею Кисловодска.

В советский период «Главные нарзанные ванны» были реконструированы и возведены в разряд элитных лечебниц. В Кисловодск отправляли на отдых ведущих деятелей искусства и культуры, известных ученых Советского Союза.

Санаторий занесен в список памятников архитектуры федерального значения.

Коллекционная монета «3 рубля 2019 — Нарзанные ванны в Кисловодске» была отчеканена на Санкт-Петербургском МД тиражом в 3 тысячи экземпляров. Диаметр круга составил 39 мм, масса — 31.1 гр.

Источник: 3 рубля с изображением здания Нарзанных ванн Кисловодска.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: