Ваш город:

Санкт-Петербург

16:17:00

4-х метровый сом Солдатова: «поймать» на 2 рублях

Новости нумизматики

4-х метровый сом Солдатова: «поймать» на 2 рублях

1 апреля 2014 года Центральный Банк РФ пополнил серию «Красная книга» 2 рублями «Сом Солдатова».

В центре лицевой стороны денежного знака изображен двуглавый орел с опущенными крыльями. По краям зеркального поля размещены надписи, отделенные друг от друга точками: “ДВА РУБЛЯ”, “Ag 925”, содержание драгоценного металла в чистоте – 15,55, товарный знак Московского монетного двора и год выпуска – 2014 г.

2 рубля 2014 (Сом Солдатова)

Основную часть оборотной стороны занимает рельефное изображение сома Солдатова. Рядом с головой рыбы видны пузырьки воздуха. Внизу расположены два речных камня и кусты водорослей. В правой верхней части вдоль канта полукругом идет надпись “СОМ СОЛДАТОВА” заглавными буквами.

Денежный знак диаметром 33 миллиметра и весом 17 граммов отчеканен из серебра 925 пробы в качестве “пруф”. Тираж составил 5 000 экземпляров. С обеих сторон монеты есть выступающий кант. Гурт украшен 195 рифлениями.

Сом Солдатова (Silurus soldatovi) обитает на Дальнем Востоке в бассейне Амура: в реках Уссури, Сунгари и в озере Ханка. Откладывает икру среди прибрежной растительности в середине лета. Продолжительность жизни сома Солдатова может составлять более 30 лет.

Длина тела этой рыбы серо-коричневого цвета доходит до 4 метров, а вес – до 400 килограммов. Сом получил свое название в честь российского ученого-ихтиолога Владимира Константиновича Солдатова.

2 рубля 2014 - Сом

Питается преимущественно крупной рыбой, например, щукой, сазаном, карасем и другими. Может употреблять в пищу водоплавающих птиц и змей. На зиму уходит на большую глубину и перестает питаться.

Сом Солдатова занесен в Красную книгу России. С прошлого века наблюдается сокращение его численности в результате неустойчивого гидрологического режима реки Амур, а кроме того – по причине вылова неполовозрелых особей. С 1981 года промысел этих рыб в нашей стране запрещен.

Между тем, сом Солдатова не единственный мире, попавший на монеты. В 1995 году Польша выпустила 2 злотых с изображением похожей рыбы. Тогда на реверсе отчеканили европейского сома Silurus glanis.

2 злотых 1995 - Сом (Польша)

Польскому сородичу повезло больше: тираж 2 злотых составил 300 тысяч штук.

Источник: 4-х метровый сом Солдатова: «поймать» на 2 рублях.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: