Ваш город:

Санкт-Петербург

14:14:45

4 монеты Великобритании по сказкам Беатрис Поттер 2017

Новости нумизматики

4 монеты Великобритании по сказкам Беатрис Поттер 2017

На волне успеха монет 2016 года, посвященных героям сказок английской писательницы Беатрис Поттер, в 2017 году Королевский монетный двор Великобритании продолжил серию, выпустив еще 4 монеты.

На сегодняшний день все монеты серии находятся в регулярном обращении и пользуются большим спросом у коллекционеров. Героями монет 2017 года стали любимые англичанами сказочные персонажи: Кролик Питер (Peter Rabbit), Мистер Мак-Квакал (Mr Jeremy Fisher), Котенок Том (Tom Kitten) и Кролик Бенджамин (Benjamin Bunny).

4 монеты Великобритании по сказкам Беатрис Поттер 2017

Как и 5 монет прошлого года, 4 новые монеты по сказкам Беатрис Поттер выпущены номиналом 50 пенсов. Диаметр монет: 27.30 мм

Даты выхода:

  1. 50 пенсов 2017 — Кролик Питер — 3 апреля 2017
  2. 50 пенсов 2017 — Мистер Мак-Квакал — 5 июня 2017
  3. 50 пенсов 2017 — Котенок Том — 31 июля 2017
  4. 50 пенсов 2017 — Кролик Бенджамин — 4 сентября 2017

Дизайнером монет стала Эмма Ноубл, художник и гравер Королевского монетного двора с 19-летним стажем. Помимо монет с Кроликом Питером и его друзьями, Эмма также создавала эскизы юбилейных монет Великобритании в честь бриллиантовой королевской свадьбы Елизаветы II и принца Филиппа, 60-летия со дня коронации Елизаветы II, 50-летия победы Англии в Чемпионате мира FIFA в 1966 году.

По словам художницы, ее любимым героем стал Кролик Питер, а самой сложной в исполнении оказалась монета в честь лягушонка Мистера Мак-Квакала — этого персонажа было трудно нарисовать и разместить на монете. Другой проблемой стала прорисовка усов Кролика Питера таким образом, чтобы тонкие линии не исчезли при чеканке монеты.

4 монеты Великобритании по сказкам Беатрис Поттер 2017

Напомним, что монеты регулярного выпуска 2016-2017 годов по сказкам Беатрис Поттер стали первым монетами Великобритании, выпущенными в честь выдуманных литературных персонажей. Серия «Беатрис Поттер» вышла как в обычном, так и в цветном варианте. Кроме этого, специально для нумизматов выпустили наборы и монеты в коллекционных вариантах.

Подробнее о монетах с Кроликом Питером и его друзьями, выпущенных в 2016 году, можно узнать здесь.

Источник: 4 монеты Великобритании по сказкам Беатрис Поттер 2017.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: