Ваш город:

Санкт-Петербург

07:49:27

5 евро Латвии к 100-летию Независимости

Новости нумизматики

5 евро Латвии к 100-летию Независимости

23 октября 2018 года Банк Латвии выпустил юбилейные 5 евро, посвященные столетию с момента провозглашения независимости. Днем ранее журналистам и представителям общественности был показан первый экземпляр памятной монеты. Презентация состоялась в Гербовом зале Рижского замка — столичной резиденции президента Латвии Раймондса Вейониса, который тоже присутствовал на мероприятии.

Над оформлением монеты работали графический дизайнер Лаймонис Шенбергс и скульптор Янис Струпулис. Оборотная сторона представляет гербы четырех историко-культурных областей Латвии: Курземе, Видземе, Земгале и Латгале. Региональные знаки размещены на матовом фоне, украшенном изображениями льва, грифона и лося — старинными геральдическими символами страны. Номинал «5 EURO» размещен вдоль канта внизу.

5 евро Латвии к 100-летию Независимости

Лицевая сторона украшена государственным гербом Латвийской Республики, представляющим собой щит, разделенный на три части. В верхнем сегменте изображено восходящее солнце, в левом — лев, а в правом — грифон с клинком в правой лапе. Над щитом расположены три пятиконечные звезды. Композицию «держат» лев и грифон — они стоят на дубовых ветвях, обвитых лентой.

Под гербом указано название страны и юбилейная дата «Latvija 100», причем два ноля в цифре стилизованы под знак бесконечности. Вдоль нижнего края стоят памятные годы «1918-2018».

5 евро Латвии к 100-летию Независимости

По гурту идет надпись — слова государственного гимна «DIEVS, SVĒTĪ LATVIJU!» («Боже, благослови Латвию!»). Конец и начало предложения разделены ромбической точкой.

Монету «5 евро 2018 — 100-летие Независимости» отчеканили в Вильнюсе тиражом 3000 штук. Для изготовления использовали серебро 925 пробы. Выпуск состоялся в качестве «пруф» с применением селективной цифровой печати на лицевой стороне. Масса памятных 5 евро составила 31,4 гр, диаметр — 38,61 мм.

В комплекте с монетой идет сертификат подлинности.

Источник: 5 евро Латвии к 100-летию Независимости.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: