Ваш город:

Санкт-Петербург

22:36:59

500 кг серебра к столетию Церковного Собора

Новости нумизматики

500 кг серебра к столетию Церковного Собора

Центральный банк России выпустил коллекционные 100 рублей, посвященные столетнему юбилею Всероссийского Церковного Собора 1917–1918 годов. Уникальность монеты заключается в ее размере — вес каждого экземпляра равен 1 килограмму. Для чекана использовали чистое серебро 925 пробы.

В контексте современного религиоведения Поместный Церковный Собор 1917-18 гг. рассматривается как явление, сыгравшее определяющую роль в истории русского православия. Главным из принятых решений стало восстановление патриаршества в РПЦ, положившее конец синодальному периоду, который продолжался более двух веков.

На оборотной стороне монеты размещен портрет Патриарха Тихона (1865-1925), ставшего первым предстоятелем Русской православной церкви после Собора 1917-18 гг. На заднем плане видны рельефные изображения Храма Христа Спасителя и Успенского собора Московского Кремля. Над священнослужителем изображены ангелы, в руках у которых детали облачения Патриарха. Легенда стороны состоит из памятной надписи, напечатанной вдоль канта.

500 кг серебра к столетию Церковного Собора

Аверс имеет стандартное оформление для памятных серебряных монет ЦБРФ данного номинала.

Тираж монеты «100 рублей 2018 — Столетие Всероссийского Церковного Собора» составил 500 экземпляров в качестве «пруфлайк». Чеканку выполнили мастера Санкт-Петербургского МД.

Источник: 500 кг серебра к столетию Церковного Собора.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: