Ваш город:

Санкт-Петербург

08:36:26

Автор первых марок Чехословакии

Новости нумизматики

Автор первых марок Чехословакии

Осенью 1997 года в Музее печати Санкт-Петербурга состоялась выставка «Альфонс Муха и искусство модерна», получившая высокую оценку Генерального консульства Чехии.

В числе экспонатов, разместившихся в уютных залах, насчитывались многочисленные материалы разных лет: марки, конверты, специально изданный к открытию выставки сувенирный конверт. В основу экспозиции было положено собрание петербургского коллекционера А. Дьяченко.

Известно, что Альфонс Мария Муха (1860-1939) был автором первых марок Чехословакии, условно называемых «Градчаны», заложивших основы почтовой графики своей страны. В чем их отличительные особенности? Муха воспринимал марку не только как знак почтовой оплаты, но и как знак эстетический. Он прекрасно понимал, что она не похожа на все остальные жанры графики. Стиль модерн представлял художникам разветвленную систему декоративно-плоскостных орнаментальных элементов, из которых можно было выбрать любые сочетания.

«Градчаны» (от чешского Hradčany) — название серии первых почтовых марок Чехословакии, выпускавшихся в 1918—1920 годах. Чехословакия образовалась по итогам Первой мировой войны в октябре 1918 года в результате распада Австро-Венгрии.

Благодаря таланту Мухи, почтовый дизайн обогатился многими интересными приемами. Это и использование растительных орнаментов, и нетрадиционная трактовка образов голубей — с элементами силуэтного изображения (отметим, что здесь сказывается влияние учителя — Эжена Грассе). К сожалению, в XX столетии образ летящего голубя будет несколько «затерт» постоянными повторениями.

Марки «Градчаны» являются настоящим шедевром стиля «модерн». Муха создал всего три различных композиции, легшие в основу почтовых знаков (№№ 1-40, 170- 171; доп. №№ 1-17, каталог «Ивер»), все остальное — вариации по номиналам, по цвету и наличию или отсутствию зубцов, различные надпечатки на марках.

Автор первых марок Чехословакии

На выставке в Музее печати марка «Солнце над Градчанами» была представлена с редкостным разнообразием. На выставочных стендах располагались книги по филателии, в которых воспроизведены шедевры Мухи. Среди них был изданный в 1965 году в ЧССР альбом «Редкие марки мира». Этот каталог, задуманный как парад раритетов, является еще и энциклопедией почтового дизайна во всех его проявлениях.

Летом 1968 года, когда над ЧССР нависло предчувствие трагедии и пресса выбирала для разговора с читателями самые нейтральные темы, журнал «Социалистическая Чехословакия» рассказал советским людям о том, как издаются знаки почтовой оплаты, и поместил репродукцию эскиза первой в мире марки Чехословакии работы Мухи. И тут возникла предпосылка для новой страницы в почтовом дизайне: прошло несколько лет и эскиз со всеми его условностями и шероховатостям был репродуцирован… на одной из марок ЧССР, а затем и на блоке Кубы. Многие знают о приеме воспроизведения марки на марке, но вот еще более изысканный прием: на марке — эскиз почтовой миниатюры!

Выставка в Музее печати стала как бы вторым пришествием художника в город на Неве. Впервые он приезжал в Санкт-Петербург в 1913 году. Среди русских художников Муха очень осторожно выбирал себе знакомых. Он был знаком с Леонидом Пастернаком, а также дружил с живописцем Давыдовым, с которым познакомился в Мюнхене.

Помимо прямых знакомых Мухи, в России жили еще и его последователи, среди которых можно выделить художников Елену Петровну Самокиш-Судковскую и Николая Николаевича Герардова. Творчество Мухи хорошо знал и любил Иван Яковлевич Билибин. Взглянув на марки с репродукциями билибинских работ, легко почувствовать глубокое внутреннее родство двух талантливых художников.

Муха скончался в 1939 году. Художнику не было суждено увидеть ужасы Второй мировой войны. Он остался в истории как певец изящного: женской красоты, редких растений и грациозных театральных жестов.

Напоминаем, что на интернет-аукционе ANUMIS Вы можете выгодно купить или продать марки СССР и России. Регистрируйтесь и участвуйте в онлайн-торгах!

Источник: Автор первых марок Чехословакии.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: