Ваш город:

Санкт-Петербург

00:53:01

Банк России выпустил 3 золотые монеты

Новости нумизматики

Банк России выпустил 3 золотые монеты

Центральный Банк России продолжил выпуск инвестиционных денежных знаков серии «Георгий Победоносец». 25 июня 2021 года вышли в обращение сразу три номинала: 25, 100 и 200 рублей. Все монеты отчеканены из золота 999 пробы.

25 рублей содержат 3,11 грамма драгоценного металла в чистоте. Диаметр монеты составляет 16 миллиметров.

25 рублей 2021 - Георгий Победоносец

100 рублей включают в себя 15,55 грамма золота в чистоте. Их диаметр равен 30 миллиметрам.

100 рублей 2021 - Георгий Победоносец

200 рублей состоят из 31,1 грамма чистого золота. Денежный знак имеет 33 миллиметра в диаметре.

200 рублей 2021 - Георгий Победоносец

Тираж каждого номинала — до 100 тысяч экземпляров. Качество чеканки всех денежных знаков соответствует категории «анциркулейтед».

Аверсы новых инвестиционных монет оформлены традиционно для соответствующих номиналов. В центре каждого диска находится Государственный герб Российской Федерации — двуглавый орел с поднятыми крыльями. На груди птицы виден щит с изображением Георгия Победоносца, убивающего змея. Слева возле канта располагается химическое обозначение золота и его проба: «Au 999». Справа внизу стоит метка Санкт-Петербургского монетного двора, который отчеканил все номиналы.

Напомним, что в январе 2021 года Банк России уже выпускал золотого «Победоносца». Тогда номинал монеты составил 50 рублей, а допустимый тираж — 500 тысяч штук.

Реверсы золотых 25, 100 и 200 рублей идентичны и отличаются только размерами. Их дизайн полностью повторяет изображение на аналогичных денежных знаках прошлых лет: Георгий Победоносец, сидящий верхом на коне, убивает копьем змея. Образ святого, отчеканенный на инвестиционных монетах, повторяет сюжет известной новгородской иконы XV века.

Боковые поверхности всех номиналов содержат рифления.

Легенда о змее

Изображения святого великомученика Георгия Победоносца впервые появились на российской государственной символике более шести веков назад. На них он традиционно предстает в виде всадника, поражающего копьем чудовище. Эти изображения иллюстрируют легенду под названием «Чудо Георгия о змие», рассказывающую о наиболее известном подвиге святого.

Большинство источников говорят, что описанная история произошла уже после смерти Победоносца. Жители города Бейрута вынуждены были регулярно отдавать своих детей на растерзание огромному змею. Когда очередь дошла до царской дочери, к ней явился Георгий в образе всадника на коне и убил чудовище ударом копья.

Согласно религиозному толкованию, в описанной легенде царевна символизирует христианство, а змей – язычество. Убивая чудовище, святой спасает истинную церковь от идолопоклонников и гонителей.

Источник: Банк России выпустил 3 золотые монеты.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: