Ваш город:

Санкт-Петербург

09:39:02

Банкноты Швеции будет печатать английская компания

Новости нумизматики

Банкноты Швеции будет печатать английская компания

В мае этого года американская компания Crane Currency, более 15 лет печатавшая банкноты для Центробанка Швеции, заявила о закрытии отдела полиграфии на территории этой страны. Руководство фирмы приняло решение о перемещении оборудования на новый объект, расположенный на острове Мальта.

До 2002 года шведские бумажные деньги печатала компания Tumba Bruk, чей главный офис и производство находились недалеко от Стокгольма в городе Тумба. Она была основана непосредственно Центробанком в середине XVIII века и считалась одной из старейших организаций в мире по выпуску банкнот. В 2002 году Tumba Bruk была продана американцам из Crane Currency — главному поставщику бумажного сырья для печати долларов США. По договору предполагалось, что новые владельцы продолжат выпуск дензнаков для Швеции.

Сотрудничество Crane Currency и Центробанка продолжалось до весны 2018 года. Узнав о решении американцев перенести полиграфию на Мальту, шведы заявили о расторжении договора — они посчитали неприемлемым печать своих банкнот на территории другого государства. В июне Центробанк объявил о начале поиска нового партнера по выпуску бумажных дензнаков.

В результате Швеция подписала соглашение сроком на три года с известной британской компанией De La Rue, печатающей банкноты для более чем 150 стран мира, включая Англию, Украину, Македонию, Литву, Азербайджан, Ирак, Кувейт, Шри-Ланку и другие государства. Однако, по условиям договора дензнаки будут изготавливать в Великобритании. Швеции пришлось смягчить позицию и согласиться на формулировку «наши банкноты должны печататься в северной или центральной Европе».

Банкноты Швеции будет печатать английская компания

Возможно, что контракт со Швецией станет не самым выгодным для De La Rue. В стране-заказчице наличные деньги практически вышли из обращения — большинство граждан предпочитают оплачивать товары и услуги банковскими картами или через мобильные приложения. Оборот бумажных крон уже сократился на 40% и продолжает падать. Более того, в Швеции действует закон, разрешающий предпринимателям не принимать наличные от населения. Только 20% от общего числа магазинов продолжают работать с традиционными монетами и купюрам, а общественный транспорт уже давно перешел на электронную оплату проезда.

Учитывая сложившуюся ситуацию, можно ожидать увеличение коллекционного интереса к исчезающим банкнотам Швеции.

Источник: Банкноты Швеции будет печатать английская компания.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: