Ваш город:

Санкт-Петербург

07:49:42

Банкноты Венгрии: 1000 форинтов в обновленном дизайне

Новости нумизматики

Банкноты Венгрии: 1000 форинтов в обновленном дизайне

24 августа 2017 года Национальный банк Венгрии объявил о плановом изменении дизайна банкноты в 1000 форинтов.

Новый дизайн банкноты уже представлен широкой публике, а ее выход в обращение запланирован на 1 марта 2018 года. Решение задержать выпуск обновленной банкноты на полгода объясняется желанием Банка дать возможность банкновским служащим и операционистам подготовиться к ее приему.

Стоит отметить, что банкнота Венгрии нового образца будет похожа на старую. На лицевой стороне оставлено изображение бюста Матьяша I Корвина – средневекового венгерского короля, при котором страна достигла пика своего могущества. К изменениям стоит отнести появление ворона слева от бюста. Ворон меняет цвет с пурпурного на зеленый в зависимости от угла зрения. В середине банкноты появился фрагмент улицы средневекового города.

Банкноты Венгрии: 1000 форинтов в обновленном дизайне

На обратной стороне банкноты оставили фонтан «Геркулес», а справа от него расположили элемент украшения замка эпохи Возрождения в Вышеграде (небольшом старинном городе в центральной части Венгрии). Известно, что Вышеградский замок был перестроен по указу Матьяша I.

Из нового на обратной стороне банкноты: фонтан теперь находится на фоне изображения аверса и реверса золотого гульдена, который чеканили во времена правления Матьяша I. Монета популярна среди коллекционеров и по сей день.

Кроме перечисленного выше, обе стороны обновленной банкноты будут содержать дополнительные элементы защиты.

Старая версия банкноты:

Банкноты Венгрии: 1000 форинтов в обновленном дизайне

Банкнота текущего образца будет приниматься до 31 октября 2018.

Источник: Банкноты Венгрии: 1000 форинтов в обновленном дизайне.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: