Ваш город:

Санкт-Петербург

11:44:37

Боливия продолжила выпуск новой серии банкнот

Новости нумизматики

Боливия продолжила выпуск новой серии банкнот

15 октября 2018 года Центральный банк Боливии объявил о выходе в обращение купюры номинальной стоимостью 50 боливиано. Банкнота продолжила новую серию из шести бумажных дензнаков, рассказывающих об истории, культуре и достопримечательностях страны.

Ранее в этом году Центробанком уже были выпущены младшие номиналы в 10 и 20 боливиано.

Новая банкнота Боливии напечатана на хлопчатобумажной основе. В дизайне преобладают фиолетовые оттенки. Лицевая сторона купюры посвящена трем значимым персонажам в истории государства: Хосе Мануэлу Бака (1790-1854), Бруно Ракуа — национальному герою, сражавшемуся с бразильскими войсками в битве при Бахии, и Пабло Зарате Виллка — военному и политическому деятелю Боливии, жившему в конце XIX века. В центральной части поля расположено изображение руин крепости Инкальяхта (англ. Incallajta Fortress), название которой переводится как «Город инков». Историки считают, что величественное сооружение было построено в 1463-1472 годах.

Боливия продолжила выпуск новой серии банкнот

На оборотной стороне нарисован находящийся под угрозой исчезновения андский фламинго (лат. Phoenicoparrus andinus) и злаковое растение киноа, издавна используемое в пищу жителями горных районов Боливии. В качестве фонового изображения использованы очертания потухшего вулкана Невадо Сахама — самой высокой точки страны (6542 метров).

Боливия продолжила выпуск новой серии банкнот

Размер банкноты составляет 140 х 70 мм.

Ожидается, что скоро в обращение поступят старшие номиналы серии (100, 200 и 500 боливиано), но точная дата их выхода пока не сообщается.

Источник: Боливия продолжила выпуск новой серии банкнот.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: