Ваш город:

Санкт-Петербург

14:56:57

Британские фунты к Году свиньи

Новости нумизматики

Британские фунты к Году свиньи

На днях Королевский МД Великобритании выпустил коллекционные фунты из серии «Китайский лунный календарь» с изображением свиньи, которая станет символом будущего года.

Дизайнером оборотной стороны новой зодиакальной монеты стал английский художник Гарри Броквей, ранее работавший резчиком по дереву. После окончания Королевской академии в Лондоне по специальности «Скульптура», он несколько лет посвятил созданию архитектурных деталей из камня для церквей, мемориалов, кафедральных соборов и зданий, расположенных в разных частях Соединенного королевства.

Имея большой опыт работы по изготовлению мелких декоративных элементов (в том числе букв и символов) из труднообрабатываемых материалов, Броквей с интересом взялся за новый проект Королевского монетного двора. В недавнем интервью по поводу своей работы над оформлением британских дензнаков Гарри сказал, что всегда получает удовольствие от решения творческих задач, требующих гармоничного объединения изображений и текста с точным соблюдением пропорций.

Британские фунты к Году свиньи

Британские фунты к Году свиньи

Оборотная сторона памятной монеты, созданная Броквеем, содержит довольно необычную для английских денежных знаков сцену. Резчик изобразил свинью, лежащую на боку и кормящую пятерых поросят. На заднем плане виден сельский пейзаж с деревенским домиком и деревьями. Месяц и звезды на небе дают представление о времени суток — действие пасторального сюжета развивается ночью. Легенда реверса содержит название будущего года «YEAR OF THE PIG», дату «2019» и китайский иероглиф 猪, обозначающий свинью.

Британские фунты к Году свиньи

Британские фунты к Году свиньи

Лицевая сторона, напротив, имеет традиционное оформление. В центре находится неизменный портрет Елизаветы II, созданный гравером Джоди Кларком. Вдоль канта идет круговая надпись с именем и титулом британской королевы, а также номиналом.

Всего было выпущено семь версий новой памятной монеты Великобритании — их основные характеристики приведены в таблице ниже. Британская серия, посвященная китайскому лунному календарю, стартовала в 2014 году.

Номинал Металл Масса Диаметр Качество Тираж (шт.)
£2 Серебро 999 31.2 гр 38.6 мм «пруф»

3888

£10 Серебро 999 156.3 гр 65 мм «пруф» 288
£500 Серебро 999 1005 гр 100 мм «пруф» 38
£10 Золото 9999 3.13 гр 16.5 мм UNC 1088
£100 Золото 9999 31.2 гр 23.69 мм «пруф» 1088
£500 Золото 9999 156.3 гр 50 мм «пруф» 38
£1000 Золото 9999 1005 гр 100 мм «пруф» 8

Источник: Британские фунты к Году свиньи.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: