Ваш город:

Санкт-Петербург

13:24:48

Церкви заповедника «Кижи» на 3 рублях России

Новости нумизматики

Церкви заповедника «Кижи» на 3 рублях России

15 августа 1995 года на коллекционных 3 рублях появился шедевр деревянного зодчества XVIII – XIX веков – музей-заповедник «Кижи». Денежный знак пополнил серию «Памятники архитектуры России».

Монета из серебра 900 пробы изготовлена Ленинградским МД тиражом 30 тысяч штук. Качество относится к высшей категории «пруф». Диаметр составляет 39 миллиметров, масса – 34,88 граммов.

На реверсе изображен архитектурный ансамбль на острове Кижи. В левой части диска расположена деревянная церковь Преображения Господня. Справа стоит Шатровая колокольня. Внизу видна ограда Кижского погоста. Вверху по окружности вдоль канта размещены надписи в две строки: «АНСАМБЛЬ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА. КИЖИ XVIII–XIX вв.». Шрифт стилизован под старославянский алфавит.

3 рубля 1995 "Кижи" (реверс)

Остров Кижи находится в северной части Онежского озера в республике Карелия. Первые деревянные церкви появились здесь в XV веке. В настоящее время весь остров представляет собой музей архитектуры под открытым небом. Уникальные памятники деревянного зодчества сочетаются здесь с необыкновенной красотой природы.

Главной достопримечательностью архитектурного комплекса считается Церковь Преображения Господня. Она была построена в 1714 году на месте более старого храма, сгоревшего от удара молнии. Существует предание, что ее спроектировал сам Петр Первый. По другой версии эту церковь построил плотник по имени Нестор. После завершения работы он выбросил свой топор в воду, чтобы никто не смог повторить его произведение.

Есть легенда, что во время Второй мировой войны финский летчик получил приказ разбомбить церкви в Кижах. Но, увидев неземную красоту храмов, офицер не смог выполнить свою миссию и сбросил снаряды в озеро.

3 рубля 1995 "Кижи" (аверс)

Центральную часть аверса монеты занимает эмблема Банка России – двуглавый орёл с опущенными крыльями. Под его левой лапой находится обозначение металла и проба сплава – «Ag 900». Внизу стоит знак Ленинградского монетного двора. По окружности вдоль канта расположен текст: «3 РУБЛЯ 1995г.» и «БАНК РОССИИ». Легенда отделена от центрального изображения кругом из точек.

3 рубля 1995 "Кижи" (гурт)

Гурт содержит 300 рифлений. Обе стороны монеты имеют выступающий кант, идущий по окружности.

Источник: Церкви заповедника «Кижи» на 3 рублях России.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: