Ваш город:

Санкт-Петербург

11:24:49

Деньги Китая: ренминби или юань?

Новости нумизматики

Деньги Китая: ренминби или юань?

Ренминби — это официальное название валюты Китая. Само слово»ренминби», или в латинском написании renminbi (RMB) в переводе с китайского означает «народные деньги». Всем известный юань — это всего лишь единица китайской валюты.

Стоит отметить, что для китайцев понятие «юань» — это базовая единица любой валюты. Даже американский доллар они могут назвать «мэй юань». Именно поэтому в отношении китайских денег жители Поднебесной говорят, например, «10 юаней ренминби» где «юаней» — это единица измерения, а «ренминби» — сами китайские деньги. По-русски это бы звучало как «10 рублей российских денег», но мы так, разумеется, не говорим.

Здесь можно вспомнить аналогичную ситуацию с английскими фунтами стерлингов. Англичане говорят «10 фунтов стерлингов», где под стерлингами подразумеваются английские деньги, а фунты — это единица их измерения.

В международном контексте слово «юань» обозначает именно китайскую валюту. Обозначение валюты по ISO 4217 — CNY

В переводе «юань» — это «круглая монета», так начали называть китайские серебряные монеты еще во времена династии Цин (1616–1912). Кстати, теперь в неформальной обстановке при обозначении цены китайцы говорят как «юань», так и «куай».

Китайский юань состоит из 10 цзяо, которые состоят из 10 фэней. Таким образом, 1 китайский юань равен 100 фэням.

Примеры монет Китая:

1 фэнь 1959 года

Деньги Китая: ренминби или юань?

5 цзяо 1994

Деньги Китая: ренминби или юань?

1 юань 1996

Деньги Китая: ренминби или юань?

Источник: Деньги Китая: ренминби или юань?.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: