Ваш город:

Санкт-Петербург

16:31:32

Денежные дворы при Иване IV и его сыне Федоре

Новости нумизматики

Денежные дворы при Иване IV и его сыне Федоре

В годы правления Ивана Грозного (1547-1584) денежное обращение еще обнаруживало некоторые черты, характерные для периода феодальной раздробленности. Несмотря на значительную централизацию монетного дела после реформы 1535—1538 гг. — чеканку только на государственных дворах, унификацию внешнего вида и весовой нормы, введения единых для всего государства трех основных номиналов — пережитки старых традиций сказывались и в организации производства, и в оформлении знаков оплаты.

Между русскими денежными дворами после 1535 г. закрепилось «разделение труда»: Псков и Новгород выпускали только копейку, Моска и Тверь специализировались на денге. Данные ограничения были обусловлены сложившейся к концу XV века территориальной традицией. Были известны два основных ареала (новгородский и московский), в которых определились дензнаки с соответствующими названиями.

Клады времени Ивана IV и Федора I показали, что Московская земля более охотно принимала денгу, занявшую после 1535 года место «московок», а Новгородская и Псковская — копейку, заменившую «новгородку».

Пережитки феодального чекана сказались и на оформлении монет. Сохранилась традиция размещения отдельных букв или сочетаний, обозначавших, вероятнее всего, имена собственные. Употребление знаков денежных дворов еще не практиковалось.

В целом, состояние русского чекана в XVI веке выразительно иллюстрирует характеристику той эпохи, данную В.И. Лениным: «О национальных связях в собственном смысле слова едва ли можно было говорить в то время: государство распадалось на отдельные «земли», частью даже княжества, сохранившие живые следы прежней автономии, особенности в управлении, иногда свои особые войска (местные бояре шли в бой со своими полками), особые таможенные границы и т.д.»

Переломным периодом в организации русского денежного дела считаются 1595-1596 года. Произошла окончательная ликвидация пережитков феодальной раздробленности в монетном производстве. Разнообразные буквенные сочетания уступили место установленным знакам денежных дворов.

Денежные дворы при Иване IV и его сыне Федоре

Разделение по чеканке московок и новгородок прекратилось, был совершен переход на выпуск основного номинала — копеек. Тем самым традиционному разделению русского денежного обращения на два ареала был положен конец, хотя и в устном счете, и в официальном делопроизводстве следы этого явления сохранялись до конца XVII века. Однообразие оформления монет, единовременное введение новых элементов дизайна (метки двора, легенды с царским именем и отчеством) позволяют думать, что после 1595 года имели место какие-то организационные изменения. Отчетливо прослеживается стремление к централизации денежного дела и устранению пережитков удельного чекана.

Изучение деятельности трех монетных дворов Русского государства второй половины XVI века свидетельствует о том, что в конце данного временного отрезка вновь возрастает значение Московского двора, который переживал упадок с середины до 90-х годов XVI в. Однако его ведущая роль определилась только в правление Бориса Годунова. На втором по значению месте оставался Новгород, а на третьем — Псков.

Источник: Денежные дворы при Иване IV и его сыне Федоре.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: