Ваш город:

Санкт-Петербург

12:14:43

«Desiderius Peregrinus», или немного о книгах XVII века

Новости нумизматики

«Desiderius Peregrinus», или немного о книгах XVII века

Коллекционер заходит в антикварный магазин. В один их тех, где продают старинные книги. И там рядом с потрепанными томами последних десятилетий видит издание, похожее на небольшой словарик. Берет его в руки, открывает и… замирает. Вначале в глаза бросается штамп «Библиотека Дукалиса Готана 1799 г.», а потом год и место издания — 1674, Роттердам.

Именно так в 1960-х гг. известный ленинградский коллекционер годов Евсей Федорович Капланский приобрел самую старинную книгу в своей коллекции — «Desiderius Peregrinus». Эта минималия, напечатанная старым готическим шрифтом, умещается на ладони. Ее размер составляет всего 65 на 95 миллиметров. Она почти ничего не весит, хотя в ней «тяжесть» трех столетий!

Книга была издана в Голландии в XVII веке, когда там трудились знаменитые печатники братья Эльзевиры. Вполне возможно, что они выпустили и это издание. Ведь Эльзевиры вслед за венецианцем Альдом Мануцием старались уменьшить формат издаваемых книг.

В средние века книги, как правило, имели огромные размеры, поэтому читать их было нелегко. Внушительный формат влиял на их стоимость. Печатные и рукописные издания были доступны только состоятельным людям. По свидетельству современников, цена некоторых томов соперничала со стоимостью небольшого имения.

На полотнах Рембрандта и художников его школы книги изображались довольно часто. Например, на картине «Ученый» мы видим богато одетого мужчину, читающего фолиант и попутно делающего заметки в своем журнале. Портрет «Апостол Павел» передает атмосферу тех лет, когда книга считалось не только предметом роскоши, но и показателем образованности и мудрости ее владельца.

"Desiderius Peregrinus", или немного о книгах XVII века "Desiderius Peregrinus", или немного о книгах XVII века
«Ученый» (1631) «Апостол Павел» (1635)

На картинах изображены внушительного размера фолианты в кожаных переплетах с металлическими застежками.

В конце XV века венецианский гуманист Аль Мануций (1449-1515), тот самый, который ввел запятую, стал печатать книги уменьшенного формата. Для этого резчик штемпелей Франческо из Болоньи скопировал новый мелкий шрифт с почерка великого итальянского поэта Петрарки.

Братья Эльзевиры пошли еще дальше. Они стали выпускать томики классической поэзии совсем небольшим форматом — их можно было носить в кармане. Такая книга хоть и была напечатана шрифтом, отлитым из серебра, но стоила дешево.

Издание «Desiderius Peregrinus», которое посчастливилось купить Капланскому, было оформлено довольно просто: белый переплет из телячьей кожи, прошитый узким ремешком, рисунок на металле. Иллюстрации сделал искусный художник:

"Desiderius Peregrinus", или немного о книгах XVII века
Титульный лист книги «Desiderius Peregrinus» (Роттердам, 1674)

Печатники более позднего времени, достигнув значительных успехов, уделяли много внимания дизайну книги, стремились превратить ее в произведение искусства. В XVII веке стали украшать переплет изображениями колонн и пилястр. Еще столетие спустя вместо геометрических узоров Эльзевиров появился «кружевной» стиль переплетчиков Дерома, Гискона, Дюбюиссона и Паулу. Обложки делали из сафьяна, нанося тончайший золоченый рисунок, а форзац (лист, соединяющий переплет с книгой) — из шелка. Позднее на смену пышному барокко пришло причудливое, вычурное рококо. Печатники стремились не отставать от моды.

Старинные книги в наше время — не только предмет искусства и коллекционирования, но и выгодное денежное вложение. Их стоимость постоянно возрастает. Если у вас есть желание купить или продать антикварные книги и другие предметы старины, заходите на аукцион «Anumis».

Источник: «Desiderius Peregrinus», или немного о книгах XVII века.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: