Ваш город:

Санкт-Петербург

02:30:52

Доллар Австралии в честь Года Собаки

Новости нумизматики

Доллар Австралии в честь Года Собаки

В 2006 году австралийская серия «Китайский гороскоп» пополнилась коллекционным долларом с изображением собаки. Денежный знак диаметром 40,6 миллиметра и массой 31,64 грамма был отчеканен из серебра 999 пробы с золотым покрытием.

В центральной части реверса находится позолоченное рельефное изображение немецкой овчарки, сидящей на камнях. Сверху и по бокам монета украшена орнаментами. В левой стороне по вертикали стоит год выпуска: «2006». Справа — китайский иероглиф 狗, который переводится на русский как «собака». Внизу располагается надпись, обозначающая номинал, пробу и название драгоценного металла: «1 OZ 999 SILVER». По периметру вдоль канта проходит сплошная линия и круг из точек.

1 доллар 2006 (Год собаки)

Аверс монеты с немецкой овчаркой украшает традиционный для австралийских долларов профиль королевы Великобритании Елизаветы II. Вокруг портрета идет легенда, состоящая из имени ее величества «ELIZABETH II», названия страны-эмитента «AUSTRALIA» и номинала «1 DOLLAR».

1 доллар 2006 (Австралия)

Существуют и другие версии этого доллара, также отчеканенные из серебра, но без позолоты. На одной из них собака выполнена в цвете, на другой все элементы монетного поля однотонные. Несмотря на это, на гурте у всех версий одинаковые рифления.

1 доллар 2006 (Австралия)

Согласно китайскому зодиаку, каждый год соответствует определенному животному. Один цикл делится на 12 лет. 2006 год прошел под знаком Огненной Собаки. Этому животному соответствует мужская энергия «ян» и элемент «металл».

В китайском зодиаке Собака стоит на одиннадцатом месте между Петухом и Свиньей. Людям, рожденным в этот год, присущи следующие качества:

  • доброта и отзывчивость;
  • благоразумие и осмотрительность;
  • честность и ответственность;
  • целеустремленность, граничащая с упрямством.

Под знаком Собаки на свет появились Александр Суворов, Михаил Лермонтов, Уинстон Черчилль, Юрий Гагарин, Элвис Пресли, Майкл Джексон и Мадонна.

Источник: Доллар Австралии в честь Года Собаки.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: