Ваш город:

Санкт-Петербург

08:14:07

Доллар США 2011 «Договор с Вампаноагами» из серии «Коренные американцы»

Новости нумизматики

Доллар США 2011 «Договор с Вампаноагами» из серии «Коренные американцы»

1 доллар 2011 года «Договор с Вампаноагами»— третий доллар обновленной серии «Коренные американцы».

Известная всем нумизматам «Сакагавея» выходила ежегодно в одном и том же дизайне с 2000 по 2008 гг. Культурное назначение серии — рассказывать многонациональному американскому обществу о вкладе коренных американцев в историю развития США.

Начиная с 2009 года у «Сакагавеи» стали менять изображение реверса с каждым выпуском. В 2009 на реверсе разместили сцену «Посадка культур«, где коренная американка сажает кукурузу, бобы и тыквенные культуры по древнеиндейскому методу «Три сестры». В 2010 реверс монеты украсил национальный индейский символ «Пояс Гайавата» с 5 стрелами, символизирующими объединение коренных американцев.

Памятный доллар 2011 года продолжил рассказ о культуре, истории и традициях индейских племен. Он выпущен в честь 390-летие со момента заключения мирного договора европейских поселенцев с племенами Вампаноаг (англ. Wampanoag). В 1600-х годах вампаноаги (в переводе «люди с востока») проживали на территории штатов Массачусетс и Род-Айленд, их было около 12 тысяч человек. Колонисты и вампаноаги обязались не причинять друг другу зла и всегда объединяться в случае войны с чужаками. Индейцы во многом помогали поселенцам. Например, индеец по имени Тисквантам научил их сажать кукурузу, показал им места для ловли рыбы и охоты.

Доллар США 2011 "Договор с Вампаноагами" из серии "Коренные американцы"

На реверсе изображена трубка мира, которую передают из рук в руки по древней индейской традиции, подтверждающей договор 1621 года между племенами Вампаноаг и европейскими колонистами. Аверс с изображением молодой девушки Сакагавеи, несущей за плечами своего маленького сына, был создан в 2000 году Гленной Гудакр и до сих пор остается неизменным для всех монет серии «Коренные американцы».

Доллар США 2011 "Договор с Вампаноагами" из серии "Коренные американцы"

Характеристики доллара:

Дворы чекана: P (Филадельфия), D (Денвер) и S (Сан-Франциско)
Масса: 8.1гр
Диаметр: 26.5мм
Гурт: надпись
Металл: сплав меди, цинка, марганца и никеля
Года выпуска: 2011

Источник: Доллар США 2011 «Договор с Вампаноагами» из серии «Коренные американцы».

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: