Ваш город:

Санкт-Петербург

11:16:43

Дом Севастьянова отчеканили на 3 рублях

Новости нумизматики

Дом Севастьянова отчеканили на 3 рублях

2 июня 2008 года Банк РФ эмитировал серебряные 3 рубля с изображением Дома Севастьянова – одного из красивейших зданий Екатеринбурга. Денежный знак вышел в составе серии «Памятники архитектуры России».

Монета имеет форму круга диаметром 39 миллиметров, масса чистого серебра составляет 31,1 грамма. 3 рубля отчеканены Московским МД в качестве высшей категории «пруф». Тираж выпуска составил 7500 экземпляров.

На матовой поверхности реверса находится рельефное изображение фасада здания в готическом стиле. Под ним стоят надписи в две строки: «ДОМ СЕВАСТЬЯНОВА XIX в.» и «г. ЕКАТЕРИНБУРГ».

3 рубля 2008 - Дом Севастьянова в Екатеринбурге (реверс)

Дом Севастьянова находится в центре Екатеринбурга, на берегу Городского пруда. Первое упоминание о стоящем здесь трехэтажном каменном здании относится к 1817 году. В то время дом принадлежал маркшейдеру Полкову, затем несколько раз менял хозяев.

В 1860 году там поселился городской чиновник и промышленник Николай Иванович Севастьянов – один из богатейших людей Урала. Спустя 6 лет он задумал реконструировать дом по проекту архитектора Александра Ивановича Падучева. Перестроенное здание приобрело элементы барокко и неоготики.

После переезда Николая Ивановича в Петербург его дом перешел в казенную собственность. В последующие годы здание выполняло различные функции:

  • Екатеринбургский окружной суд;
  • Уральский комиссариат труда;
  • общегородская конференция большевиков;
  • областной совет профсоюзов;
  • офисный центр.

После реставрации 2008 года Дом Севастьянова стал резиденцией президента Российской Федерации.

3 рубля 2008 - Дом Севастьянова (аверс)

В центре аверса монеты располагается традиционная эмблема Центрального банка России – двуглавый орел с опущенными крыльями. Слева находится химический знак драгоценного металла и его проба: «Ag 925». Метка Московского монетного двора стоит справа.
Боковую поверхность 3 рублей украшают 300 рифлений.

3 рубля 2008 - Дом Севастьянова (гурт)

Существует легенда, что Николай Севастьянов хотел покрыть золотом крышу своего дома. Но поскольку в России этим металлом принято украшать только купола храмов, он не получил на это высочайшего дозволения. В наказание за гордыню власти предписали Севастьянову каждое утро посещать церковь в чугунных калошах и отмаливать грехи.

Источник: Дом Севастьянова отчеканили на 3 рублях.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: