Ваш город:

Санкт-Петербург

16:27:09

Эпоха барокко на 10 евро

Новости нумизматики

Эпоха барокко на 10 евро

22 февраля в Италии вышли серебряные 10 евро в рамках общеевропейской нумизматической инициативы «Серебряная звезда», начало которой было положено в 2004 году. Темы программы меняются каждый год.

В текущем 2018-ом граверы оформляют аверсы и реверсы коллекционных выпусков, вдохновляясь шедеврами искусства эпохи барокко. Пышность, величие, динамичность, сложные криволинейные формы перейдут на стороны монет со знаком серебряной звезды этого года.

Центром барокко считается Италия. Причудливый стиль излишества появился в Риме в эпоху Позднего Возрождения и позднее распространился по всей Европе. Ему свойственны контрастность, театральность, богатство форм, стремление к величию, совмещение реальности с иллюзиями.

Музыка эпохи барокко: Иоганн Себастьян Бах (1685-1750), Георг Фридрих Гендель (1685-1759) и Антонио Вивальди (1678-1741).

Эпоха барокко на 10 евро

Яркие представители барокко в живописи: Караваджо (1571-1610), Ван Дейк (1599—1641) и Питер Пауль Рубенс (1577-1640).

Эпоха барокко на 10 евро

Для архитектуры этого стиля характерен пространственный размах. Здания строили с рустованными колоннами, а фасады и интерьеры украшали множеством скульптур.

В оформлении памятных 10 евро были использованы элементы лучших произведений Барокко. На оборотной стороне монеты изображен фрагмент статуи Святой Вероники работы итальянского скульптора Франческо Моки (1580-1654). Слева по вертикали идет надпись «IL BAROCCO», а над статуей указаны номинальная стоимость «10 EURO» и дата выпуска «2018». Справа внизу полукругом стоит имя дизайнера «COLANERI».

Эпоха барокко на 10 евро

Скульптура Святой Вероники — классический пример итальянского барокко. Она находится в одной из ниш коридора в соборе Св. Петра в Ватикане. Франческо Моки создавал скульптуру на протяжении 3 лет, с 1629 по 1632 г.

Согласно церковным преданиям, эта женщина подала Иисусу свой «плат» (т.е. ткань) и обтерла его лицо, когда он нес свой крест на Голгофу. На полотне осталось так называемое «истинное изображение» (лат. icona vera) лица сына Божьего, так называемая «первоикона». По одной из легенд Вероника исцелила римского императора Тиберия (42 год до н. э. — 37 год н. э.) с помощью своего нерукотворного образа Спасителя.

Эпоха барокко на 10 евро

Лицевая сторона создана художницей Марией Кармело Коланери. В центре поля находится большая скошенная звезда, в которой расположено аллегорическое изображение Италии в виде молодой женщины, украшенной элементами официальной эмблемы Республики. Справа стоит знак Римского МД — латинская буква «R». Слева вдоль канта идет название страны-эмитента «REPUBBLICA ITALIANA».

Эпоха барокко на 10 евро

Монета входит в третью серию коллекционных монет европейских государств, о чем свидетельствует логотип общего выпуска — звезда под основным дизайном.

Памятные 10 евро 2018 — Барокко были выпущены ограниченным тиражом в количестве 4,5 тысячи экземпляров в коллекционном качестве «пруф».

Источник: Эпоха барокко на 10 евро.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: