Ваш город:

Санкт-Петербург

16:39:42

К 100-летию университета им. Адама Мицкевича в Познани

Новости нумизматики

К 100-летию университета им. Адама Мицкевича в Познани

На 7 мая 2019 года запланирован ввод в обращение памятных злотых, посвященных столетию со дня основания Польского университета имени Адама Мицкевича. Старинное учебное заведение расположено в историческом центре Познани и насчитывает 15 факультетов.

Официальной датой основания университета считается 4 апреля 1919 года, торжественное открытие состоялось 7 мая. Первым ректором вуза стал его основатель — врач-гинеколог и филантроп Гелиодор Свенцицкий (1854-1923). В 1920 году польско-американский философ Флориан Знанецкий открыл при университете факультет социологии, ставший одним из первых в Европе. В то же время ботаник и энтомолог Иосиф Пачоский основал первое в мире отделение геоботаники.

С приходом немецких войск в 1939 году университет закрыли, а затем открыли в 1941-ом как учебное заведение Германии. Многие студенты и профессоры ушли в подполье, занятия проводились в частных квартирах. Большая часть руководства и персонала была арестована. Революционно настроенных преподавателей, включая бывшего ректора Станислава Павловского, казнили на территории лагеря Форт VII в Познани.

После Второй мировой войны университет открылся и начал работать в прежнем режиме. В 1950 году от него отделились медицинский и фармацевтический факультеты. Их преобразовали в самостоятельное учебное заведение. В последующие годы на основе других факультетов возникли еще два отдельных вуза: Высшая школа сельского хозяйства и Академия физического воспитания.

В конце 1955 года Познаньский университет получил имя Адама Мицкевича (1798-1855) — поэта и публициста эпохи романтизма, активного участника польского национального движения.

В настоящее время в университете проводится обучение и исследования в 49 областях и 183 специализациях. Штат заведения насчитывает 3000 преподавателей, которые с успехом передают свои знания 47 тысячам студентов.

Памятные монеты, посвященные столетию Познаньского университета, вышли в двух номиналах (10 и 200 злотых), отчеканенных из драгоценных металлов.

К 100-летию университета им. Адама Мицкевича в Познани

Оборотные стороны монет имеют одинаковое оформление. Их центральную часть занимает портрет основателя и первого ректора университета Гелиодора Свенцицкого. Вдоль окружности идет юбилейная надпись.

К 100-летию университета им. Адама Мицкевича в Познани

Лицевые стороны украшены изображениями главного корпуса университета. Там же указана номинальная стоимость.

Номинал Металл Диаметр Масса Тираж
10 злотых Серебро 925 32 мм 14,14 гр 15000
200 злотых Золото 900 27 мм 15,5 гр 1500

Источник: К 100-летию университета им. Адама Мицкевича в Познани.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: