Ваш город:

Санкт-Петербург

09:09:01

К 200-летию Н.А. Некрасова

Новости нумизматики

К 200-летию Н.А. Некрасова

5 октября 2021 года серия «Выдающиеся личности России» пополнилась 2 рублями с изображением Николая Некрасова. Выпуск коллекционного денежного знака из серебра 925 пробы Центробанк РФ посвятил 200-летнему юбилею со дня рождения поэта.

Памятная монета круглой формы имеет диаметр 33 миллиметра. Масса серебра в чистоте равна 15,55 грамма. Тираж 2 рублей составил 3000 штук. Все экземпляры отчеканены в качестве высшей категории «пруф».

В центральной части аверса дензнака располагается традиционный двуглавый орел с распростертыми крыльями – Государственный герб Российской Федерации. Слева возле выступающего канта находится химическое обозначение серебра и его проба: «Ag 925». Справа от орла стоит метка Санкт-Петербургского монетного двора, отчеканившего весь юбилейный тираж.

2 рубля 2021 (аверс)

На оборотной стороне 2 рублей дизайнеры поместили рельефное изображение Николая Алексеевича Некрасова, сидящего на скамейке. Перед ним сидит его любимый пес – пойнтер по кличке Кадо. За спиной поэта виден растительный пейзаж, выполненный в технике лазерного матирования. В верхнем правом сегменте по окружности вдоль канта проходит надпись: «Н.А. НЕКРАСОВ». Под ней располагаются годы жизни классика в две строки: «1821» и «1878».

2 рубля 2021 "Некрасов"

Дизайн монеты помогли создать сотрудники музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха». Они предложили разместить на реверсе литографию Давида Боровского. На старинном изображении поэт сидит на скамейке рядом с собакой. Литография хранится в запасниках музея.

2 рубля 2021 (гурт)

Боковую поверхность юбилейного денежного знака украшают рифления.

Некрасов и его собаки

Николай Алексеевич с детства увлекался охотой. Эту страсть он унаследовал от своего отца. Друзья поэта рассказывали, что он мог из ружья попасть в летящую монету. Верными помощниками Некрасова на охоте всегда были собаки. Чаще всего литератор заводил пойнтеров.

В воспоминаниях современников о Николае Алексеевиче встречаются имена многих его собак этой породы:

  • Оскар;
  • Раппо;
  • Нелька;
  • Фингал;
  • Кирюшка.

Но самой большой любовью поэта стал английский пойнтер по кличке Кадо. Николай Алексеевич обожал своего четвероногого друга и разрешал ему все. Во время обеда пес свободно ходил по столу и ел из тарелок или лакомился жареными куропатками на дорогом персидском ковре.

Некрасов и Кадо

Жизнь любимца Некрасова была очень яркой, но недолгой. Псу еще не исполнилось 7 лет, когда во время охоты в него случайно выстрелила супруга поэта Зинаида Николаевна. Горе хозяина от гибели питомца оказалось настолько сильным, что с тех пор он больше никогда не брал в руки ружье.

Некрасов в упряжке

С именем русского классика связана еще одна любопытная история на тему животных. Николай Алексеевич и его коллега Афанасий Фет разошлись во взглядах настолько, что стали публичными врагами. Поводом к ссоре стала ода Некрасова, посвященная генералу Муравьеву. После ее выхода Фет всенародно окрестил коллегу продажным рабом и дал его фамилию ослику, на котором регулярно объезжал свое имение. Кроме того, Афанасий Афанасьевич завещал называть такой же кличкой всех потомков этого животного. И по сей день в музее-усадьбе Фета живет ослик по имени Некрасов.

Источник: К 200-летию Н.А. Некрасова.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: