Ваш город:

Санкт-Петербург

14:43:33

Кораблик петербургского Адмиралтейства отчеканили на серебряном рубле

Новости нумизматики

Кораблик петербургского Адмиралтейства отчеканили на серебряном рубле

31 января 2003 года Центральный Банк Российской Федерации эмитировал серебряный рубль с изображением кораблика. Эта позолоченная фигура находится на шпиле Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге и считается одним из символов Северной столицы.

Памятная монета была отчеканена из серебра 925 пробы в качестве «пруф». Выпуск рубля состоялся в рамках исторической серии «300-летие основания Санкт-Петербурга». Тираж денежного знака составил 5000 экземпляров.

Параметры рубля:

  • диаметр — 25 мм;
  • толщина – 2,2 мм;
  • вес монеты – 8,53 г;
  • масса чистого серебра – 7,78 г.

1 рубль 2003 - Кораблик Адмиралтейства (реверс)

На зеркальном поле реверса располагается рельефное изображение кораблика, установленного на шпиле Адмиралтейства. В нижней половине диска полукругом вдоль канта проходит надпись: «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ».

1 рубль 2003 - Кораблик Адмиралтейства (аверс)

Аверс рубля по традиции украшает эмблема Центрального Банка России – двуглавый орел с опущенными крыльями. Слева возле канта обозначен драгоценный металл и его проба: «Ag 925». Справа стоит метка Санкт-Петербургского монетного двора, на котором отчеканили денежный знак.

Боковая поверхность содержит 200 рифлений.

1 рубль 2003 - Кораблик Адмиралтейства (Россия)

Строительство Санкт-Петербургского Адмиралтейства на берегу Невы началось в 1704 году по указу императора Петра I. Изначально сооружение представляло собой крепость и выполняло функцию верфи. Сам Петр Великий работал здесь в должности главного мастера.
В 1719 году на шпиле Адмиралтейства появился позолоченный флюгер в виде кораблика. Фигуру создал голландец Харман ван Болос при содействии русских мастеров. Вес кораблика составил 65 кг, а его габаритные размеры – 192х158 см.

Не существует единого мнения, какое именно судно послужило прообразом флюгера. Наиболее вероятной считается версия, что им стал любимый военный корабль Петра I – «Ингерманланд». Еще одним прототипом флюгера может быть первый русский военный фрегат «Орел», построенный в 1669 году по указу царя Алексея Михайловича.

Сейчас Адмиралтейство венчает уже третий кораблик – точная копия произведения ван Болоса. Оригинальный флюгер бесследно исчез во время ремонта здания в 1815 году. Вторая версия кораблика находится в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга.

Источник: Кораблик петербургского Адмиралтейства отчеканили на серебряном рубле.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: