Ваш город:

Санкт-Петербург

02:56:42

Космос на почтовых штемпелях СССР

Новости нумизматики

Космос на почтовых штемпелях СССР

Выдающиеся достижения советской науки в освоении космоса получили отражение в более чем 300 почтовых штемпелях. Специальные гашения зафиксировали все этапы развития внеземных исследований.

Почта выпускала штемпели в честь успешных запусков искусственных спутников, космических полетов, изучения Луны и планет солнечной системы.

Первое такое гашение состоялось 21 марта 1958 года на почтамте Москвы. Оно отметило 2000 оборотов вокруг Земли, совершенных вторым искусственным спутником.

Штемпели на конвертах (почта СССР)

Позднее почта СССР продолжила начатую традицию. Появились штемпели к 3000 (19 декабря 1958 г.), 5000 (8 мая 1959 г.) и 10000 (4 апреля 1959 г.) оборотам. Не остался незамеченным и последний виток вокруг Земли 6 апреля 1960 года.

Специальные гашения посвятили 2-, 5- и 10-летию со дня запуска первого в мире советского искусственного спутника.

8-9 января 1959 года в Москве появились штемпели с текстом «Первая искусственная планета солнечной системы». На их рисунке дана схема полета автоматической станции «Луна-1».

Штемпели на конвертах (СССР)

Отметим, что естественный спутник Земли нашел отражение на многих штемпелях почты СССР. В частности, упомянули советскую ракету, которая совершила посадку на Луне и вернулась обратно.

Еще одно гашение выпустили в память о полете автоматической межпланетной станции «Венера-4».

Отдельного внимания заслуживают почтовые штемпели, появившиеся после полета в космос Юрия Гагарина.

Источник: Космос на почтовых штемпелях СССР.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: