Ваш город:

Санкт-Петербург

10:11:08

Медь для Аннинского денежного двора

Новости нумизматики

Медь для Аннинского денежного двора

В 1722 году инженер и специалист горного дела Вильгельм де Геннин посетил бывший Пыскорский завод, располагавшийся на территории современного Пермского края. В ходе визита он установил, что вопреки сообщениям воевод в конце XVII века истощения запасов медной руды там нет. Было выбрано место для новых разработок и открытия предприятия, которое, как и прежнее, снова назвали Пыскорским.

Рудники нового производства уже к 1733 году дали 233 тысячи пудов руды, из которой выплавили 4400 пудов чистой штыковой меди. Пыскорский завод «пережил» восемь построенных позже него медеплавильных предприятий на Урале и был закрыт только в 1805-ом, когда стал работать в убыток.

В 1735 году в том же районе появились еще один казенный завод (Ягушихинский) и два частных (Юговский и Висимский). В 1762-ом, когда выплавка меди на Урале достигла 192,4 тысяч пудов, примерно 75% ее обеспечивалось рудой из песчаников Пермского Приуралья. Юговский завод вскоре стал государственным и к концу XVIII века превратился в одно из крупнейших предприятий горной промышленности России. В 1797 году он имел 1154 рудника, а Пыскорский — 950.

Геннин в результате своих разведочных работ в Приуралье подчеркивал, что люди, работавшие здесь «в старинные годы» не сумели правильно оценить особенности пермских месторождений и поэтому ошибочно приходили к выводу об их истощении. Осталось только неясным, каких рудокопов прошлых лет имел в виду инженер — русских XVII века или древнюю чудь. Ведь медистые песчаники южной части Пермского Приуралья начали эксплуатироваться даже раньше Гумешевского месторождения, вероятно на рубеже III—II тысячелетий до нашей эры.

Геннин писал: «Признаваетца, что древние рудокопщики токмо вынимали дерберц (медную руду), которая между шифером лежит на палец и меньше толщиною, и по оной жилке проводили штольни… а шифер, которой над нею лежал сверху и снизу, что имел в себе содержания меди, не признавали и оставляли при ево месте… и к плавке не употребляли». Он указывал, что в тех местах руды достаточно на много лет и что «работать будет весело».

В некоторых местах Геннину удалось обнаружить исключительно богатые медью месторождения. Например, на реке Гаревой руда имела от 9 до 48 фунтов меди на центнер. Геннин первым обстоятельно охарактеризовал наиболее типичные пермские песчаники: «богатые в глубь от 2 до 12 сажен… Токмо оные руды непостоянны и лежат отрывными штуками и слоями толщиной от 1/4 до 2 аршин и больше… и между гальками протягиваетца самая тонкая, яко проволока, самородная медь.»

Пермская медь оставила свой след в русских монетах. 1 февраля 1788 года при Екатерине II вышла «высочайшая конфирмация» на строительство нового денежного двора в указанной губернии. В результате в 1789 году вблизи Перми был открыт Аннинский денежный двор, который чеканил деньги из местной меди. Выпускавшиеся там монеты Екатерины II и Павла I отмечались буквами «А.М.»

Медь для Аннинского денежного двора
5 копеек 1793 года (АМ). Правление Екатерины II.

Аннинский двор проработал чуть меньше 10 лет. Его закрыли в 1798 году по причине дороговизны чеканки медных монет — правительство перешло на массовый выпуск бумажных ассигнаций.

Источник: Медь для Аннинского денежного двора.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: