Ваш город:

Санкт-Петербург

10:14:06

Мед и пчелы из Новой Зеландии

Новости нумизматики

Мед и пчелы из Новой Зеландии

13 февраля Резервный банк Новой Зеландии представил прессе дизайн будущего доллара. Ожидается, что его выпуск состоится в этом году, причем он станет вторым в коллекционной «Медовой» серии.

Первый доллар увидел свет в 2017, а нем была изображена пчела, сидящая на сотах. Продолжение серии посвящено золотистому нектару, получаемому из цветов новозеландского кустарника «манука», более известного у нас под названием тонкосемянник метловидный. Растение состоит в близком родстве с чайным деревом и широко применяется в фармацевтике, косметологии и пчеловодстве. Кстати, в переводе с языка местных жителей «манука» означает хорошее и позитивное настроения.

Мед и пчелы из Новой Зеландии

Коренные племена Новой Зеландии — маори — с давних времен использовали кору этого кустарника для лечения ожогов и ран, над горячим отваром из листьев дышали во время простуды. Из прочных ветвей они изготавливали весла и копья, строили хижины. До прибытия европейских поселенцев маори не уделяли меду из нектара мануки должного внимания, хотя его лечебные свойства были им известны.

Англичане начали активное освоение островов с 1762 года. Их первые попытки получения меда из мануки не увенчались успехом, в первую очередь потому, что он получался горьким. Все изменилось двумя столетиями позже. В 1980-х гг. под руководством профессора Питера Молана из университета Ваикато были проведены исследования, подтвердившие полезные свойства этого сорта меда как при употреблении в пищу, так и для лечения кожных раздражений и ран. Пчеловоды занялись производством сладкого лекарства из цветов мануки с новыми силами. Ульи начали ставить в непосредственной близости от цветущих кустарников с ярким приторным ароматом.

Мед и пчелы из Новой Зеландии

На сегодняшний день экспорт меда из мануки приносит Новой Зеландии около $190 миллионов местных долларов в год, то есть приблизительно $138 млн в переводе на американскую валюту. По недавно опубликованным данным в журнале NZ Retail, ежегодно в мире продается более 10 тысяч тонн необычного снадобья.

Новая монета Новой Зеландии, посвященная этому замечательному продукту, имеет форму ячейки пчелиных сот. На оборотной стороне изображена пчела, собирающая нектар. Рисунок оформлен в цвете, капля меда по замыслу дизайнеров должна быть изготовлена из особой смолы для большей реалистичности.

Мед и пчелы из Новой Зеландии

Лицевая сторона украшена портретом Елизаветы II работы художника Яна Рэнк-Броадли. Образ используется на всех регулярных монетах Новой Зеландии с 1999 года.

Мед и пчелы из Новой Зеландии

Правильный шестиугольник будет отчеканен из унции чистого серебра. Дата выхода «медового» доллара пока не объявлялась.

*В статье использованы изображения из Википедии, новостного ресурса CNN и фотографа Хилари Халливелл (Hilary Halliwell).

Источник: Мед и пчелы из Новой Зеландии.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: