Ваш город:

Санкт-Петербург

01:43:50

Медали в честь 150-летия Географического общества

Новости нумизматики

Медали в честь 150-летия Географического общества

В октябре далекого 1995 года в Петербурге проходила международная выставка почтовых марок «Полярфилэкс-95».

Для мероприятия открыло свои двери здание Географического общества. Это место выбрали неслучайно. В том же году Географическое общество праздновало 150-летний юбилей. Круглой дате посвятили две медали, рассказывающие об истории этого учреждения.

На первом знаке видим портрет адмирала Ф.П. Литке (1792-1882). Он был одним из учредителей Общества и его первым вице-президентом. В этой должности адмирал пробыл 20 лет, не считая перерыва на службу. Как известно, Литке всерьез увлекался географией. В первую очередь его интересовали земли Арктики. Более того, Федор Петрович дважды обогнул земной шар. Имя Литке носят не только улицы в крупных городах, но и мыс, гора, полуостров и залив на Новой Земле.

Медаль Литке (150 лет Географическому обществу)

Вторую медаль украшает портрет великого князя Константина Николаевича (1827-1892). Он был первым председателем Общества. Кстати, воспитателем князя с 5 лет назначили именно Ф.П. Литке. Адмирал привил своему ученику любовь к морю и военному делу.

Медаль 150 лет Географическому обществу

Обороты обеих медалей одинаковы. На них стоит надпись c датой создания Географического общества. Там же читаем имя его основателя — Николая I.

Изготовили памятные знаки из сплава меди. Размер каждого составил 50 мм. Лепку выполнил Георгий Постников. Весь тираж подготовила фирма «Горизонт».

Медаль в честь графа Ф.П. Литке стала наградой лучшим участникам «Полярфилэкс-95».

Конверт Полярфилэкс-95

В память о выставке вышел конверт с литерой «A». На нем изображен логотип «Полярфилэкс-95» и два корабля. Дата печати — 3 августа 1995 г.

Источник: Медали в честь 150-летия Географического общества.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: