Ваш город:

Санкт-Петербург

11:20:11

Медные пулы Московской Руси

Новости нумизматики

Медные пулы Московской Руси

Среди европейских государств эпохи феодализма русские княжества первыми начали чеканку медных монет.

После кратковременной чеканки золотых и серебряных монет в Киевской Руси в конце X — начале XI века основными платежными средствами долгое время были лишь различные слитки (т.н. «гривны»), а в северных областях — средневековые денарии Западной Европы. Татаро-монгольское нашествие с его тяжелыми социально-политическими последствиями подорвало экономику государства, сделав невозможным до конца XIV века выпуск национальных дензнаков. Чеканка возродилась примерно в 1370-х годах в Великом княжестве Московском при Дмитрии Донском. К началу XV века мелкие серебряные монеты выпускали уже почти все великие княжества и даже многие удельные. К тому же периоду относится и появление у нас мелкой разменной медной монеты под названием «пул». Производство дензнаков требовало соответствующего сырья, что во многом повлияло на начало поисков собственных месторождений в конце XV века.

Медные пулы Московской Руси

В большом количестве медные пулы Руси чеканились только в крупных городах: Москве, Твери, Новгороде и Пскове. На этих монетах на одной стороне обычно помещались изображения различных фантастических животных, а на другой — надпись, свидетельствующая о месте чекана, например, «пуло московское». Точное время выпуска этих денег определить трудно. Непросто также установить источники меди, шедшей на их изготовление. По-видимому, это были привозное сырье и металл, поступавший в передел из разного рода изделий. Однако к концу XV века на Руси были предприняты первые попытки создать национальную медносырьевую базу.

*По материалам М.М. Максимова и М.Б. Горнунга.

Источник: Медные пулы Московской Руси.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: