Ваш город:

Санкт-Петербург

14:01:55

«Медный всадник» на 5 рублях СССР

Новости нумизматики

«Медный всадник» на 5 рублях СССР

Монумент «Медный всадник», давно ставший символом Санкт-Петербурга, – популярная тема в нумизматике. Его неоднократно чеканили как на отечественных, так и на зарубежных монетах и жетонах.

12 октября 1988 года памятник появился на советских 5 рублях. Монета вышла в рамках серии, посвященной достопримечательностям СССР. Ее отчеканили из мельхиора (сплава меди, цинка и никеля) в Ленинграде. Диаметр составил 35 мм, масса — 19,8 гр.

5 рублей СССР с «Медным всадником» вышли в трех вариантах:

  • 1675000 штук – «UNC»
  • 325000 экземпляров – «proof» и «prooflike».

Верхнюю часть аверса занимает рельефное изображение герба Советского Союза. Под ним стоит аббревиатура «СССР». Внизу — номинал в две строки: «5 РУБЛЕЙ» и год выпуска: «1988».

Оборот украшен изображением скульптуры, именуемой в народе «Медным всадником». На постаменте видна надпись на латинском: «Petro primo Catharina secunda». Слева от памятника находится силуэт Петропавловского собора и волны Невы. Справа указан год открытия монумента: «1782». Вверху вдоль канта проходит текст: «ПАМЯТНИК ПЕТРУ ПЕРВОМУ». Внизу — название города, в котором стоит скульптура: «ЛЕНИНГРАД».

На гурте есть две вдавленные надписи «ПЯТЬ РУБЛЕЙ», разделенные пятиконечными звездами.

«Медный всадник» в городе на Неве

Первоначально монумент на Сенатской площади носил незамысловатое название – «Памятник Петру I». Он изображает первого российского императора в римских одеждах, сидящего верхом на коне и простирающего руку над своим любимым городом.

"Медный всадник"

Скульптура появилась в 1782 году по указу Екатерины II. Замысел императрицы воплотил в жизнь французский скульптор Этьен Фальконе.

Работа над памятником растянулась на 16 лет. Помимо Фальконе в его создании приняли участие и другие мастера:

  • Мари Анн Колло;
  • Федор Гордеев;
  • Василий Петрович Екимов;
  • Юрий Фельтен.

В настоящее время рядом с монументом красуется памятная табличка:

"Медный всадник" (табличка)

Постаментом «Медного всадника» стал огромный мегалит весом около 2000 тонн. Его привезли из окрестностей деревни Конная Лахта, которая позже стала районом Санкт-Петербурга.

"Медный всадник" СПб

Котлован, оставшийся после извлечения камня, постепенно заполнился водой. Сейчас на этом месте располагается Петровский пруд.

"Медный всадник" цитаты

Название «Медный всадник» закрепилось за памятником лишь спустя полвека после его открытия. Это случилось после выхода одноименной поэмы А.С. Пушкина. Следует отметить, что на самом деле венценосный всадник и его конь отлиты из бронзы, а вовсе не из меди.

Источник: «Медный всадник» на 5 рублях СССР.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: