Ваш город:

Санкт-Петербург

20:00:21

Метание молота на серебряном рубле РФ

Новости нумизматики

Метание молота на серебряном рубле РФ

28 мая 1998 года ЦБ РФ ввел в обращение коллекционный серебряный рубль «Метание молота» из серии «Всемирные Юношеские Игры». Выпуск осуществлен в преддверии крупных международных соревнований молодых спортсменов, прошедших в Москве.

На левой половине зеркального поля реверса представлено рельефное изображение спортсмена, раскручивающего молот. Справа находится Царь-пушка – одна из достопримечательностей столичного Кремля. Фоном служат пересекающиеся меридианы и параллели, подразумевающие, что речь идет о событии планетарного масштаба.

1 рубль 1998 - Метание молота (реверс)

В верхней половине диска по окружности вдоль канта располагается памятный текст: «ВСЕМИРНЫЕ ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ МОСКВА 1998».

1 рубль 1998 (Всемирные юношеские игры)

Аверс традиционно содержит изображение двуглавого орла с опущенными крыльями – эмблемы ЦБ РФ. Под ним по дуге идут слова «БАНК РОССИИ». Между кантом и кругом из точек по периметру идут надписи. Вверху стоит номинал денежного знака: «ОДИН РУБЛЬ», внизу – год выпуска: «1998 г.». Слева — название и проба металла (Ag 925), справа – чистый вес серебра (31,1) и клеймо Московского монетного двора.

1 рубль 1998 (Всемирные юношеские игры) - гурт

По окружности реверса и аверса проходит выступающий кант. Гурт рубчатый, содержит 200 рифлений. Денежный знак диаметром 25 миллиметров и массой 8,53 грамма был отчеканен в Москве тиражом 25000 экземпляров.

История соревнований

Первые Всемирные Юношеские Игры состоялись в столице Российской Федерации в июле 1998 года. Соревнования прошли под эгидой Международного Олимпийского комитета. В играх приняли участие 4676 юных спортсменов более чем из 140 стран мира. Были разыграны 162 комплекта медалей по 15 видам спорта, наиболее любимым молодежью. В том числе прошли состязания в метании молота — одной из дисциплин легкой атлетики.

Идейным вдохновителем игр стал мэр Москвы Юрий Лужков, он же возглавил оргкомитет ВЮИ. За это политик получил огромную долю критики, ведь лето 1998 года выдалось необычайно трудным для России. В стране к этому времени сложилась тяжелая экономическая ситуация и уже назревал дефолт. В таких условиях многие считали неразумным проведение крупных всемирных соревнований.

Несмотря на экономический кризис и другие трудности, игры прошли с большим успехом. Их посетили около 1 миллиона зрителей. С 2010 года это мероприятие переросло в Юношеские Олимпийские игры, ставшие регулярными.

Источник: Метание молота на серебряном рубле РФ.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: