Ваш город:

Санкт-Петербург

00:24:40

Монеты Люксембурга регулярного выпуска образца 2002 года

Новости нумизматики

Монеты Люксембурга регулярного выпуска образца 2002 года

Великое Герцогство Люксембург входит в состав Евросоюза с момента его создания. Официальная валюта Люксембурга — евро — едина для всех стран Евросоюза. Регулярные монеты герцогства выпускаются в строгом соответствии с европейской монетарной политикой. Евро выпускается в 8 стандартных номиналах: 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов, 1 и 2 евро. У каждой из этих монет стандартный реверс в соответствии с ее стоимостью, он не меняется в зависимости от страны-эмитента.

Дизайн аверса монет евро определяется страной, которая их выпускает. Лицевую сторону евро монет Люксембурга украшает профиль монарха — Великого герцога Люксембургского Анри Альбера Габриэля Феликса Мари Гийома. Великий герцог Анри родился 16 апреля 1955 года в семье наследного Великого герцога Жана и Жозефины-Шарлотты, урожденной принцессы бельгийской. Анри получил классическое образование в учебных заведениях Люксембурга, Франции, Великобритании, Швейцарии и ряде других стран. В 2000 году Анри взошел на престол.

Монеты Люксембурга регулярного выпуска образца 2002 года

Профиль Великого герцога Анри на монетах евро Люксембурга представлен в 3 вариантах.

Монеты евро наименьшего номинала — 1, 2 и 5 центов — изготавливаются из стали, покрытой медью. Их диаметры составляют 16.25мм, 18.75мм и 21.25мм соответственно.

Монеты Люксембурга регулярного выпуска образца 2002 года

Монеты Люксембурга среднего номинала — 10, 20 и 50 евроцентов — чеканят из скандинавского сплава (медь — 89%, алюминий — 5%, цинк — 5%, олово — 1%).

Монеты Люксембурга регулярного выпуска образца 2002 года

Две монеты высшей номинальной стоимости — 1 евро и 2 евро — чеканят в биметалле. Наружное кольцо монеты изготавливают из меди и никеля, а внутренний трехслойный диск из меди, никеля и цинка. Диаметр €1 равен 23.25мм, а €2 — 25.75мм

Монеты Люксембурга регулярного выпуска образца 2002 года

В разные годы монеты Люксембургского герцогства чеканились на Королевском монетном дворе Нидерландов в городе Утрехт, на Монетных дворах Финляндии, и во Франции в Париже.

Источник: Монеты Люксембурга регулярного выпуска образца 2002 года.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: