Ваш город:

Санкт-Петербург

21:33:01

Морской леопард на £2

Новости нумизматики

Морской леопард на £2

21 марта правительство и казначейство Южной Джорджии и Южных Сандвичевых островов выпустили два фунта с изображением морского леопарда.

Территория-эмитент расположена на юге Атлантического океана. Острова принадлежат Великобритании, но оспариваются Аргентиной с начала прошлого века. Их общая площадь составляет чуть более 4 тысяч кв. км.

Постоянное население — всего около 30 человек. Летом туда часто приезжают исследователи и ученые, создавая временные базы для экспедиций.

Морской леопард, изображенный на реверсе двух фунтов Южной Джорджии и Сандвичевых островов, является одним из наиболее узнаваемых обитателей этого региона Земли. Свое название животное получило из-за пятнистого окраса шкуры и агрессивного поведения.

Морской леопард на £2

Тюлени этого вида вырастают до 4 метров в длину. Самки, как правило, более массивные — их вес может достигать 400 и более килограммов.

Морские леопарды — жестокие хищники, в основе их рациона — тюлени других видов, пингвины, мелкие морские животные. Известны случаи нападения на человека.

Морской леопард на £2

Памятную монету «2 фунта 2018 — Морской леопард» отчеканили на частном английском МД Побджой в двух вариантах: медно-никелевом сплаве и титане холодно-серого цвета.

На оборотной стороне изображен морской леопард, охотящийся на пингвинов, которые плавают стаей неподалеку на заднем плане. Под тюленем расположено числовое обозначение номинала «£2».

Морской леопард на £2

Лицевая сторона содержит портрет королевы Великобритании Елизаветы Второй. Профиль был создан художниками и скульпторами МД Побджой. Вдоль канта слева направо идут надписи: полное название территории и дата выпуска.

Морской леопард на £2

Номинал Металл Вес Диаметр Качество Тираж
2 фунта Титан 10 гр 36.1 мм UNC 7500
2 фунта Медь-никель 28.2 гр 38.6 мм UNC 10000

Источник: Морской леопард на £2.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: