Ваш город:

Санкт-Петербург

14:53:58

Неосуществленный проект юбилейного знака ВВМУ им. Фрунзе

Новости нумизматики

Неосуществленный проект юбилейного знака ВВМУ им. Фрунзе

Среди большого количества нагрудных знаков, посвященных одному из старейших военно-морских училищ нашей страны, существовал проект нагрудного знака в честь 240-летия Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе. Вопрос о создании такого знака был поднят на уровне правительства, но так и не был решен.

15 января 1941 года народный комиссар Военно-морского флота СССР адмирал Н.Г. Кузнецов обратился с ходатайством к председателю Совета народных комиссаров В.М. Молотову об учреждении юбилейного нагрудного знака “240 лет Высшего военно-морского ордена Ленина краснознаменного училища им. М.В. Фрунзе”.

В своем обращении нарком ВМФ объяснял, что 25 января 1941 года исполняется 240 лет со дня основания старейшего в нашей стране военно-морского учебного заведения. За это время училище воспитало много командиров флота, которые вошли в историю своей преданностью, героизмом и боевыми заслугами перед Родиной.

К ходатайству адмирала Кузнецова прилагались: положение о нагрудном юбилейном знаке, описание знака и его рисунок.

В соответствии с этим Положением, юбилейным нагрудным знаком награждались лица начальствующего, курсантского и рядового состава ВМФ, в число которых входили:
а) состоявшие на 1 января 1941 года на штатных должностях в училище;
б) выпускники училища, награжденные до 1 января 1941 года включительно орденами Советского Союза;
в) выпускники училища 1922 года (первого выпуска после октября 1917 года).

Памятный знак представлял собой якорь с наложенными на него двумя парами перекрещивающихся на флагштоках флагов — красного и военно-морского. В точке пересечения флагштоков, на них был наложен полуовальный, с заостренной книзу вершиной щит с цифрами «CCXL» и датами под ними «1701—1941».

Неосуществленный проект юбилейного знака ВВМУ им. Фрунзе

Размеры знака должны были составить 30 х 40 мм. Якорь предполагался вороненый, высотой 26 мм. Расстояние между остриями лап якоря — 18 мм. Флаги покрыты цветной эмалью. Длина выступающих флагштоков военно-морских флагов 13 мм, красных — 4 мм. Толщина флагштоков 0,5 мм; расстояние между топами военно-морских флагов 25 мм, красных — 33 мм. Щит высотой 16 мм и наибольшей шириной 18 мм, покрыт голубой эмалью и окаймлен серебряным ободком шириной 0,6 мм. Цифры «CCXL» в центре щита высотой 4мм и толщиной 0,25мм, цифры «1701—1941», расположенные под ними полукругом, вдавлены в эмаль, позолоченные. С оборотной стороны знака предполагался нарезной штифт и гайка для крепления к одежде.

Изготавливать памятную награду планировали из серебра, но проект так и не был осуществлен.

Источник: Неосуществленный проект юбилейного знака ВВМУ им. Фрунзе.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: