Ваш город:

Санкт-Петербург

10:15:30

Ноев ковчег на новой банкноте Армении

Новости нумизматики

Ноев ковчег на новой банкноте Армении

22 ноября 2017 года Центральный банк Армении представил публике новую банкноту, выпущенную в память о библейской истории, где повествуется о судне, построенном Ноем по повелению Бога, для спасения семьи и животных от Великого потопа.

Образ Ноева ковчега на банкноте был выбран не случайно — по одной из версий перевода библейского текста, легендарный корабль Ноя пристал к горе Арарат, являющейся частью Армянского нагорья. Изображение Ковчега часто используется в Армении, оно же присутствует и на государственном гербе страны.

Новая банкнота выпущена в номинале 500 драм, ее размер составляет 140 х 76 мм:

Ноев ковчег на новой банкноте Армении

На лицевой части банкноты Армении изображены гора Арарат и Эчмиадзинский кафедральный собор, где хранится частица Ноева ковчега. Собор находится в городе Вагаршапат Армавирской области Армении. Он был построен в IV—V веках и в теперь считается одним из самых древних христианских сооружений в мире.

В правом верхнем углу изображен голубь, летящий с оливковой ветвью в клюве. Согласно библейскому преданию, пристав к горе после долгого плавания во время потопа, Ной выпустил из ковчега голубя. Птица возвратилась к нему со свежим листом масличного дерева — так Ной узнал, что вода ушла и на земле опять растут цветы и деревья.

На оборотной стороне банкноты изображены животные, птицы и семья Ноя на фоне горы Арарат. Над ними в небе парит орел.

Банкнота Армении достоинством в 500 драм 2017 года была напечатана на частном немецком предприятии «Giesecke & Devrient», которое специализируется на печати бумажных денег и документов с высоким уровнем защиты.

История создания банкноты от разработки дизайна до печати на видео Банка Армении:

Источник: Ноев ковчег на новой банкноте Армении.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: