Ваш город:

Санкт-Петербург

16:22:30

Новые банкноты России достоинством в 200 и 2000 рублей

Новости нумизматики

Новые банкноты России достоинством в 200 и 2000 рублей

12 октября 2017 года Центральный банк Российской Федерации объявил о выпуске 2 новых банкнот. Презентация состоялась в столичном пресс-центре ТАСС. Купюры должны поступить в обращение до конца года.

Необходимость в денежных знаках номиналами в 200 и 2000 рублей была отмечена давно. Еще в апреле 2017 года председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщала, что значительная часть платежей на территории РФ находится в интервале между 100 и 500 рублей, а также 1 и 5 тысячами рублей.

Дизайн новых купюр разрабатывался с учетом мнения россиян: в 2016 году в стране проводилось общенародное голосование по выбору символов, которые будут расположены на банкнотах.

Банкнота номиналом в 200 рублей выполнена в зеленом цвете и посвящена городу-герою Севастополю. На лицевой стороне расположено изображение Памятника затопленным кораблям. Монумент был сооружен при Николае II в 1905 году в честь 50-летия Первой обороны Севастополя, когда были затоплены 2 устаревших фрегата и 5 парусных кораблей, чтобы перекрыть вход в фарватер вражеским судам и тем самым спасти город. Силуэт памятника принято использовать в качестве эмблемы Севастополя.

200 рублей 2017

Оборотную сторону 200-рублевой банкноты украшает пейзаж музея-заповедника «Херсонес Таврический», входившего в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО до 2014 года. Херсонес был основан древними греками в 424/421 годах до н. э. на полуострове юго-западного побережья Крыма.

200 рублей 2017

Банкноты России номиналом 2000 рублей выполнены в синем цвете. На лицевой стороне изображен мост на остров Русский во Владивостоке через пролив Босфор Восточный. Мост был построен к саммиту АТЭС (Азиатского Тихоокеанского экономического сотрудничества) 2012 года.

2000 рублей 2017

На оборотной стороне находится изображение космодрома «Восточный» в Амурской области.

2000 рублей 2017

Обе банкноты отпечатаны на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечивает из высокую износостойкость. При изготовлении внедрены комплексная защита и рельефные элементы для слабовидящих граждан. Первыми новые банкноты получат Дальний Восток, Крым и Москва.

Источник: Новые банкноты России достоинством в 200 и 2000 рублей.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: