Ваш город:

Санкт-Петербург

16:12:18

Новые тенге Казахстана с алтайским соболем

Новости нумизматики

Новые тенге Казахстана с алтайским соболем

12 ноября 2018 года Национальный Банк Республики Казахстан ввел в обращение памятные 100 и 200 тенге с изображением соболя — характерного обитателя хвойных лесов Алтая.

Этот небольшой хищный зверек из семейства куньих ведет преимущественно наземный образ жизни, предпочитая охотиться на берегах горных рек, в густых зарослях или среди каменных россыпей. Рацион его питания составляют мелкие грызуны, рыба и некрупные птицы. Соболь отлично лазает по деревьям, выслеживая белок и лакомясь кедровыми орешками. В ягодный сезон ест рябину, голубику, бруснику и чернику.

Популяция соболей долгое время находилась под угрозой: их массово убивали из-за красивого меха, который торговцы пушниной называли «мягким золотом». Позднее были проведены охранные мероприятия, в том числе ограничение охоты, и численность соболей восстановилась. В настоящее время их статус установлен как «вызывающий наименьшие опасения».

Памятные монеты с изображением соболя вышли в рамках серии «Флора и фауна Казахстана». Оба номинала (100 и 200 тенге) имеют одинаковое оформление.

На оборотной стороне монеты художники нарисовали соболя сидящим на ветвях хвойного дерева. По окружности идут названия зверька на казахском и латинском: «БҰЛҒЫН» и «MARTES ZIBELLINA». Вверху указан год чеканки «2018».

Новые тенге Казахстана с алтайским соболем

Лицевая сторона содержит стилизованное изображение Земли в ладонях, призывающее людей бережно относится ко всем обитателям нашей планеты. Номинал указан в левой части поля, над ним стоит знак казахстанского денежного двора в Усть-Каменогорске. Вдоль канта идет надпись — название банка-эмитента на двух языках «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN».

Полные характеристики обеих монет указаны в таблице:

Номинал Металл Диаметр Масса Качество Тираж
100 тенге Мельхиор 31 мм 11,17 гр brilliant uncirculated 30000
200 тенге 33 мм 15 гр proof-like 3000

Источник: Новые тенге Казахстана с алтайским соболем.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: