Ваш город:

Санкт-Петербург

13:10:07

Основателям олимпийского движения

Новости нумизматики

Основателям олимпийского движения

В 1892 году французский педагог, барон Пьер де Кубертен выступил с предложением возродить Олимпийские игры. Через два года был создан МОК, куда вошли представители 12 стран.

Россию в Международном олимпийском комитете представлял генерал от инфантерии Алексей Дмитриевич Бутовский (1838—1917). Его считали одним из лучших преподавателей в области физического образования.

С бароном де Кубертеном Бутовский познакомился во Франции. Прежде всего, их объединило единство взглядов на спорт как важную дисциплину в системе воспитания молодого поколения. Как следствие, Бутовский поддержал инициативу Кубертена по возрождению античных состязаний.

В 1993 году Банк России выпустил памятные 10 рублей из палладия в честь проведения первого конгресса МОК. На реверсе монеты расположен парный портрет Пьера де Кубертена и Бутовского.

10 рублей 1993 - Первый конгресс МОК

Спустя почти столетие после проведения первых Олимпийских игр современности (Афины, 1896) в Петербурге прошла Всероссийская филателистическая выставка Спортфилэкс-94. В рамках мероприятия победителям вручалась памятная медаль с портретом Пьера де Кубертена. Дизайнером знака с изображением основателя олимпийского движения стал А. Королюк.

Внизу по окружности медали идет девиз олимпийцев «CUIUS ALTIUS FORTIUS», написанный заглавными буквами. Оборотная сторона демонстрирует изображения почтовых марок, посвященных спорту. Диаметр медали равен 60 мм.

Медаль "Пьер де Кубертен"

Знак отчеканили ограниченным тиражом. Оставшиеся после награждения медали Союз филателистов реализовал всем желающим.

*Памятные медали СССР и России выставляются на торги аукциона ANUMIS каждые две недели.

Источник: Основателям олимпийского движения.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: