Ваш город:

Санкт-Петербург

12:10:52

Паровоз Черепановых появился на 3 рублях РФ

Новости нумизматики

Паровоз Черепановых появился на 3 рублях РФ

16 августа 2021 года Центробанк РФ объявил о премьерном выпуске серии памятных денежных знаков «Изобретения России». Новый цикл рассказывает о самых главных творениях наших соотечественников, прославивших родину. Первым выпуском серии стали 3 рубля из серебра 925 пробы с цветным изображением первого паровоза, построенного в России.

Памятная монета отчеканена в Санкт-Петербурге, ее тираж составил 3 тысячи штук. Качество изготовления всех экземпляров соответствует высшей категории «пруф». Диаметр круглого дензнака равен 39 миллиметрам. Масса серебра в чистоте составила 31,1 грамма.

3 рубля - Паровоз Черепановых (реверс)

На реверсе монеты располагается рельефное изображение паровоза на рельсах с управляющим машинистом на подножке. Часть локомотива оформлена в цвете. На заднем плане видны заводские постройки и трубы с выходящим из них дымом. Справа вверху по окружности вдоль выступающего канта проходит надпись: «ПАРОВОЗ ЧЕРЕПАНОВЫХ». Внизу монетного поля стоит год окончания постройки первого российского локомотива: «1834».

3 рубля - Паровоз Черепановых (аверс)

Лицевую сторону 3 рублей по традиции украшает рельефное изображение двуглавого орла со скипетром и державой – государственный герб РФ. Слева от птицы стоит обозначение серебра по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева и проба сплава: «Ag 925». Справа возле канта располагается клеймо Санкт-Петербургского монетного двора.

Боковая поверхность 3 рублей имеет рифления.

Нижнетагильские изобретатели

Первый российский паровоз построили Ефим Алексеевич Черепанов и его сын Мирон. Изобретатели были крепостными крестьянами знаменитой династии Демидовых и работали на принадлежавшем ей Выйском металлургическом заводе в Нижнем Тагиле.

К 1820 году отец и сын Черепановы уже прославились созданием первых русских паровых машин, которые приводили в движение токарный станок и мельницу. После этого хозяин Николай Демидов отправил Ефима Алексеевича в Лондон для изучения английских механизмов. Позже на туманном Альбионе побывал и Мирон Черепанов.

3 рубля - Паровоз Черепановых (гурт)

В Англии русские инженеры впервые увидели самоходную паровую машину, которая перевозила грузы по железной дороге. Вернувшись домой, они решили самостоятельно построить такое же чудо техники. К 1834 году первый русский «сухопутный пароход» был готов и успешно прошел испытания. Локомотив мог перевозить по рельсам до 3,3 тонн грузов со скоростью 13-16 километров в час.

В 1836 году отец и сын Черепановы построили первую в истории России железную дорогу. Путь длиной 854 метра соединил Выйский завод с Меднорудянским рудником.

Изобретения уральских мастеров принесли им лучшую награду – освобождение от крепостной зависимости. Сейчас модели и макеты первого отечественного паровоза украшают многие российские города:

  • Нижний Тагил;
  • Екатеринбург;
  • Калининград;
  • Новосибирск;
  • Красноярск;
  • Хабаровск.

Несмотря на большое количество памятников локомотива, имена его создателей оказались незаслуженно забытыми в истории страны. Изобретение Черепановых вскоре заменили другие паровозы с усовершенствованными характеристиками. А первой русской железной дорогой стали считать Царскосельскую ветку, хоть она и появилась на 3 года позже, чем Нижнетагильская «чугунка».

Источник: Паровоз Черепановых появился на 3 рублях РФ.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: