Ваш город:

Санкт-Петербург

12:27:20

Пчелиные соты за 5 евро

Новости нумизматики

Пчелиные соты за 5 евро

22 мая Национальный банк Латвии представит коллекционные 5 евро, посвященные пчелам и пользе, которую они приносят.

Мед – один из старейших продуктов на земле. С древних времен люди употребляют его в пищу, а также используют в косметологии и для лечения различных заблеваний.

Пчелиные соты за 5 евро

В старину этот продукт ценился настолько, что даже использовался как предмет оброка. Истории известно, что в 1289 году князь Владимирский Мстислав Данилович наложил дань на жителей города Берестья (ныне белорусский Брест-Литовск), в числе которой требовалось собирать «со 100 по 2 луокне меду».

Отдельно стоит отметить пользу, приносимую пчелами в результате опыления сельскохозяйственных культур и других растений.

В честь трудолюбивых насекомых и полезных продуктов, создаваемых ими, латыши выпустили памятную монету в форме сот. Дизайнером стал Артур Анхалтс (лат. Artūrs Anhalts), чей проект жюри признали лучшим среди представленных на конкурс работ. Художник последовал примеру пчел и выбрал к качестве основы шестигранник, характерный для геометрии сот из воска.

Пчелиные соты за 5 евро

Оформление 5 евро 2018 (Соты) лаконично и необычно одновременно. На обеих сторонах отсутствуют памятные надписи. Указаны только номинал, год чекана и страна-эмитент. По замыслу дизайнера внешний вид монеты играет главную роль в представлении темы выпуска, близкой всем гражданам Латвии: страна славится традициями пчеловодства.

Пчелиные соты за 5 евро

Еще один интересный прием, который понравится многим нумизматам — возможность составления мозаики из нескольких монет. Получившиеся соты из 5 евро напоминают настоящие!

Пчелиные соты за 5 евро

Для большего сходства все монеты, отчеканенные из серебра 999 пробы, покрыли тонким слоем желтого золота. Вес каждого экземпляра составляет 16,5 граммов. Тираж ограничили 3 тысячами штук.

Источник: Пчелиные соты за 5 евро.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: