Ваш город:

Санкт-Петербург

19:21:00

Первые монеты с королем Карлом III

Новости нумизматики

Первые монеты с королем Карлом III

3 октября 2022 года в Великобритании появились первые денежные знаки с портретом нового короля. Напомним, что принц Чарльз взошел на престол 10 сентября, через 2 дня после смерти его матери Елизаветы II. При коронации он взял себе имя Карл III.

По словам английского МД, сейчас в обращении находится около 27 млрд монет с профилем Елизаветы II. За 70 лет правления она успела появиться на дензнаках 15 стран. Однако, время не стоит на месте. После недолгого траура британцы приступили к чеканке монет с профилем нового монарха. Первые выпуски посвятили Елизавете II. Их изготовили в трех номиналах: 50 пенсов, 2 и 5 фунтов.

Реверсы денежных знаков украшают традиционные портреты королевы. Зато на аверсе теперь по-хозяйски разместился Карл III. Над портретом монарха работал английский художник и скульптор Мартин Дженнингс (англ. Martin Jennings).

2 фунта 2022 - Карл III (Великобритания)

По давней традиции новый король на аверсе должен смотреть в противоположную сторону от своего предшественника. Профиль Елизаветы II всегда был обращен вправо, поэтому Дженнингс повернул Карла III влево. Инициалы художника — буквы «MJ» — расположены под портретом короля.

Монеты выпущены в трех дизайнах. На реверсе £2 видим Елизавету II, окруженную памятной надписью «ELIZABETH REGINA 1926-2022».

Монеты с Карлом III (Англия)

В оформлении оборота £5 задействовали два портрета королевы в разные годы ее жизни. Реверс 50 пенсов скопировали с «коронационной» монеты 1953 года.

Памятные выпуски уже продаются на официальном сайте Королевского МД Великобритании.

Источник: Первые монеты с королем Карлом III.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: